Новый год – это наша работа!
 

В предстоящие выходные начнутся первые новогодние утренники, и Дед Мороз с лесной братией встретится с ребятами у нарядной ёлки в ГДК. А это значит, что приготовления к развлекательным мероприятиям почти закончены, и пришло время для финальной точки в нашем обзоре о маленьких тайнах большого праздника. Напоследок мы встретились с режиссёрской группой. С начала сентября её участники активно трудятся над тем, чтобы детвора получила незабываемые впечатления от новогоднего торжества.

Художественный руководитель Надежда Яковчук, заведующие секторами Оксана Матвиенко и Нина Беляева, культорганизаторы Татьяна Захарченко и Светлана Дёмочко, главный специалист Татьяна Бибикова и методист Галина Серёгина (на фото) рассказали о том, как серьёзно проходит подготовка.

 

Ейский городской центр народной культуры занимается установкой основных городских ёлок и открытых сценических площадок. Проводит около ста новогодних мероприятий: развлекательные программы, ярмарки, мастер-классы, утренники, дискотеки. При этом охватить нужно и старшее поколение, и самых маленьких. «У нас команда единомышленников, — говорит Надежда Георгиевна. – Мы стараемся быть «на волне», учитываем вкусы детей, узнаём, что им нравится, следим за тем, что сейчас модно, работаем с современной музыкой». Уже с начала декабря начинаются первые репетиции.

Благодаря директору ГДК Александру Ивахненко задумки режиссёрской группы технически воплощаются в жизнь, и получается самая настоящая новогодняя сказка: печь Емели едет, Снегурочка проходит сквозь стену, работает «волшебное» зеркало… «Александр Анатольевич – истинный организатор и администратор в одном лице. Он поддерживает все наши идеи. Сценарий прочитает, что-то подправит, костюмы посмотрит, всё проверит, а также варит, пилит и строгает – в общем, мастер на все руки. Работать нам с ним легко», — единогласно заявляют сотрудницы творческого коллектива.

В этом году малышей (от двух до шести) ожидает интересная программа «Как Лунтик Новый год встречал». Режиссёр Татьяна Бибикова раскрыла небольшие секреты сценария. Дети вместе с персонажами популярного мультфильма на лесной зимней поляне ожидают встречи с Дедом Морозом, Снегурочкой и маленьким героем – Новым годом. Они непосредственно участвуют в театральном действе: играют в игры, ищут подарки, водят хороводы.

«Для ребят постарше мы подготовили ультрамодное театрализованное представление у ёлки «Старая сказка на новый лад», — рассказывает Нина Беляева. – На глазах у зрителей старая вредная Баба-яга превращается в молодую, но всё такую же вредную Снегурочку. Дед Мороз вместе с детьми будут пытаться определить, какая же внучка настоящая». Ребят ожидают много конкурсов, активных игр, а также флешмобы, которые проводят участники народного хореографического коллектива «Экзотика». Остальные секреты предстоящих праздничных программ режиссёрская группа предпочла сохранить в тайне, чтобы сохранить интригу.

«В сех жителей города мы приглашаем в ГДК на наши новогодние мероприятия, — говорит Надежда Георгиевна. – Своему коллективу я хочу пожелать семейного счастья – это самое главное в жизни! Итоги работы уходящего года мы подведём на традиционном торжественном корпоративе, который состоится, когда отгремят все праздники. Ведь когда страна начинает работать, только тогда у нас появляется пару дней на отдых, после плодотворного труда в выходные дни».

Яна РЕЗНИКОВА.

Фото автора.