Под крылом Благовещения

Когда в первую годовщину свадьбы — ситцевую — семейству Якубовских подарили скатерть, они даже не представляли, что она станет для их семьи настоящей реликвией. Все поздравления друзей с наилучшими пожеланиями жить в любви и мире, написанные от руки, навсегда останутся на полотне — их вышили всей семьёй.

 

Прошло 24 года. В декабре семья встретила серебряный юбилей совместной жизни. Его решили отметить торжественно. С родителями, родными и друзьями Светлана и Андрей Якубовские приехали в загс, где и состоялась эта церемония. Снова звучал марш Мендельсона, пожелания «молодым» любви и счастья, звучали крики «Горько!», и муж и жена обменялись кольцами. На этот раз — серебряными. И даже расписаться пришлось в книге семей-юбиляров…

[node:title]

 

Андрей и Светлана на всю жизнь запомнили день своей встречи. Это было седьмого апреля, на Благовещение. Она работала педагогом-организатором и вела очередное мероприятие в Доме пионеров. Он, проезжая мимо, совершенно случайно заглянул «на огонёк». Весёлая, энергичная и красивая ведущая привлекла его внимание, а он понравился ей своей уверенностью и надёжностью. Это было в сибирском городе Нижнеудинске, где на тот момент оба жили и работали. Они выросли в Сибири. Родители и Андрея, и Светланы — из простых рабочих, всю жизнь проработавших на фабриках и заводах. Его семья — из Новосибирска, а её — жила в Нижнеудинске Иркутской области. Бескрайние просторы Сибири, окружение Восточных Саян, горные реки наложили отпечаток на их характер. На всю жизнь запомнила сибирячка морозные зимы: «На улице стужа минус сорок, такая, что взмахнёшь ресницами, а они к векам прилипают, — поделилась воспоминаниями Светлана Иннокентьевна. — Зато летом ягода в лесу — объеденье! И люди у нас добрые и отзывчивые». Светлана Иннокентьевна по образованию педагог, а Андрей Петрович — помощник машиниста электровоза.

 

[node:title]

Они поженились спустя семь месяцев после знакомства. В 1999-м в семье Якубовских родилась дочь Кристина. Когда спустя год и три дня родился сынок Пётр, отец семейства был в командировке и узнал об этом радостном событии по телефону. Из роддома молодую мамочку забирал родной брат мужа. «Когда мне сказали, что у меня сын, радости не было предела, — говорит Андрей Якубовский, — это значит, есть кому род продолжать, кому свой опыт передавать».

[node:title]

Светлана Иннокентьевна окончила Иркутский государственный педагогический университет, потом прошла курсы переподготовки в Пермском университете экономики и управления, работала и преподавателем, и руководителем учебного заведения. «Нелегко было и работать и учиться, хотя полученное образование лишним точно не было и в жизни пригодилось, — говорит Светлана Якубовская. — Но это произошло только благодаря поддержке мужа». В их семье сначала всё обсуждается, и только потом принимается решение. Так произошло с переездом в тёплые края на Азовское побережье. Здесь живут многочисленные родственники, да и друзьям-сибирякам всегда открыты двери гостеприимного дома в станице Должанской, где осели Якубовские. Светлана Иннокентьевна работает в полипрофильном колледже, Андрей Петрович — индивидуальный предприниматель.

[node:title]

[node:title]

 

В семье Якубовских внуков пока нет, Кристина и Пётр сейчас учатся и работают в Краснодаре. Но обязательно на праздники и отпуска приезжают к родителям в станицу. Собравшись вместе, Якубовские делятся впечатлениями о событяих, и добавляют, как мозаику, воспоминания своих родителей и родственников в своё большое генеалогическое дерево.

 

[node:title]

Семья

Якубовских о себе:

Можно ли назвать семейным хобби любовь к путешествиям? Думаем, да. С самого раннего возраста наших детей мы начали выезжать в автомобильные туры по просторам нашей Сибири, Забайкалью и другим уголкам России. Такие путешествия не только выявляют слабые и сильные стороны характеров, но закаляют и объединяют всех его участников. Восточные Саяны, окружающие наш город Нижнеудинск, несут в себе много мест для отдыха: Богатырские пещеры, Уковской водопад, пороги горной реки Уда, Тафалария. В Забайкалье мы несколько раз посетили легендарное место — Иволгинский Дацан, который в 2002 году обрёл нетленное тело Хамбо-ламы Итигэлова. О неповторимом Байкале и его окрестностях можно так долго рассказывать, но советуем всем его посетить! Все наши путешествия мы снимали на камеру и потом всегда устраивали семейный просмотр каждого путешествия. С годами накопилась большая кино-, видеотека.

 

— Почему решили серебряную свадьбу отметить в торжественной обстановке? — спрашиваю у юбиляров.

— Потому что это хорошая традиция, — ответил Андрей Петрович. Светлана Иннокентьевна добавляет:

— Жизнь течёт так быстро, что только по фотографиям и видеосъёмкам можно заново пережить радостные и волнительные моменты. Это в первую очередь важно нашим детям, приятно родителям.

— В чём секрет семейного счастья, что можете пожелать тем, кто только собирается связать себя узами Гименея? — задала традиционный вопрос.

— Быть искренними, верными своему слову, проявлять взаимопонимание. Любить детей и уважать родителей, слушать друг друга и всегда вместе строить планы на будущее, — ответили супруги.

 

[node:title]

Годовщины свадеб

и их названия по годам

1 год — ситцевая свадьба

(ватная или марлевая)

2 года — бумажная свадьба

3 года — кожаная свадьба

4 года — льняная свадьба

5 лет — деревянная свадьба

6 лет — чугунная свадьба

6,5 лет -цинковая свадьба

7 лет — медная свадьба

8 лет — жестяная свадьба

9 лет — фаянсовая свадьба

10 лет — оловянная свадьба

13 лет — кружевная свадьба

14 лет — агатовая свадьба

15 лет — хрустальная свадьба

16 лет — топазовая свадьба

17 лет — розовая свадьба

18 лет — бирюзовая свадьба

19 лет — гранатовая свадьба

20 лет — фарфоровая свадьба

25 лет — серебряная свадьба

29 лет — бархатная свадьба

30 лет — жемчужная свадьба

33 года — каменная

(клубничная) свадьба

35 лет — полотняная

(коралловая) свадьба

37 лет — муслиновая свадьба

40 лет — рубиновая свадьба

42 года — перламутровая свадьба

45 лет — сапфировая свадьба

49 лет — кедровая свадьба

50 лет — золотая свадьба

55 лет — изумрудная свадьба

60 лет — бриллиантовая свадьба

65 лет- железная свадьба

70 лет — благодатная свадьба

75 лет — коронная свадьба

80 лет — дубовая свадьба

90 лет — гранитная свадьба

100 лет — красная (платиновая) свадьба