Жильё для ветерана

Наша семья идёт с «Приазовкой» по жизни вот уже 35 лет. Из всех печатных изданий в нашем доме осталась только она одна. Вот и хочу задать вопрос, на который многие захотят узнать внятный ответ:

— Положено ли по закону получение жилплощади от государства участникам боевых действий (в Чечне), не имеющим своего жилья? Если да, то в какой срок? И куда обращаться?

Александр Гордеев.
 

В управлении ЖКХ г.Ейска сообщили:

— Мы являемся уполномоченным органом по учёту граждан, нуждающихся в жилых помещениях на территории города Ейска. Меры поддержки ветеранов боевых действий регламентируют законы: №5-ФЗ «О ветеранах», Жилищный Кодекс РФ, законы Краснодарского края №1077, 1655, 1890.

В частности, Федеральный закон «О ветеранах» (ст. 16 «Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий») гарантирует обеспечение за счёт средств федерального бюджета жильём ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учёт до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учёт после этого срока, обеспечиваются жильём в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. То есть, жильё не дадут.

Если удостоверение ветерана боевых действий выдано после 1 января 2005 года, или ветеран обратился за постановкой на учёт позже этой даты, ему не положена социальная выплата на приобретение жилья. На данный момент возможно вот что: доказать, что ветеран нуждается в жилом помещении и что он является малоимущим. Тогда в порядке общей очереди ему смогут предоставить жильё по договору социального найма.

По всем вопросам обращайтесь в ЖКХ г.Ейска по адресу: ул.Баррикадная,1.

Телефон для справок 7-48-99.