В городе тротуары белые, снежком припорошённые. Приятно идти по снежку по ровному тротуару. А вот заходить в магазины… Подходы к торговым точкам выложены плиткой. В основном красивой, блестящей и гладкой. Подтаявший под ногами снег делает плитку настолько скользкой!

И хорошо, когда ступенек к магазину только две. А если их шесть? Люди с осторожностью поднимаются по ступеням, схватившись за поручень. Спуск вниз представляет не меньшую трудность – надо удержаться на каждой мокрой и полузамёрзшей ступеньке, чтобы стопа не поехала вниз, иначе – падение неизбежно.

Вот магазин «Колхозный» во 2-м микрорайоне. Войдя в магазин, пожилая женщина просит: «Подстелите, пожалуйста, хоть коврик какой-нибудь на ступеньки. Или тряпочку. Скользко очень!» Продавщицы, две молодые женщины, возмущены: «Какую тряпочку? Где мы вам её возьмём?» Значит, сами ещё не падали никогда, руки-ноги не ломали!

Рядом – магазин фирмы «Агрокомплекс». Подъём – семь гладких ступенек, тоже скользких. Теперь уже я предлагаю продавцу простелить на входные ступеньки что-нибудь. Ведь упасть может любой, а скоро праздник – кому охота в гипсе ходить? Да ещё хорошо, если ходить!

— А я желаю – пусть падают! – вдруг подхватывает тему стоящая впереди девушка. – Пусть падают те, кому было жалко коврик подстелить!

Оборачивается – а на лице синяки! Упала, говорит, прямо лицом на твёрдый тротуар! Даже по улице пройти стыдно теперь!

Но есть и другое отношение к покупателям. Вот у фирменного магазина вин «Фанагория» в центре гладких ступенек всего две и обе скользкие. Но здесь решили заменить плитку на шершавую, зимнюю. И уж совсем оттаяло моё сердце, когда поднималась в аптеку ООО «Фармснаб». Поднималась я по узкой ковровой дорожке – правда, старенькой, но страх поскользнуться исчез! Я поинтересовалась у фармацевта – может, простелили дорожку согласно какого-нибудь закона или указа? «Нет, — ответили мне. – Нет никакого указа, мы просто беспокоимся о вашем здоровье — чтобы вы не ушиблись и не получили увечья в зимнюю непогоду!»

Приятно было это слышать. Ведь внимание человеческое тем важнее, чем труднее минута!

Татьяна ЧЕРКАШИНА.