Часто ли департамент информационной политики Краснодарского края собирает журналистов… в наркодиспансере? Именно там был организован «круглый стол». Потому что профилактика наркомании и связанных с ней преступлений – одна из самых сложных тем для журналистов. «Задача СМИ – достучаться до каждого, рассказывая о смертельной опасности наркотиков, и этим, возможно, спасти чью-то жизнь», — обратился к участникам встречи руководитель департамента информационной политики Краснодарского края Владимир Пригода. Об этом же говорили представители региональной антинаркотической комиссии, Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Краснодарскому краю, специалисты краевого наркологического диспансера, журналисты городских и районных СМИ.

 

Довольно неожиданно для журналистов начал выступление главный врач краевого наркодиспансера Дмитрий Любченко. А начал он… с пива. Напомнил, что до 2006 года никаких запретов на пиво у нас не было. Курение вообще проблемой не считалось. И стадионы зачастую становились большой площадкой для того и для другого.

 

Тогда, – продолжил Дмитрий Любченко, – и появился термин «пивной алкоголизм». Хотя такого понятия вообще не существует. Потому что для пьющего главное – достичь состояния психологического псевдокомфорта при помощи любого алкоголя. В «нулевые» годы разрешалось даже хранить марихуану, если «для себя», а не для сбыта. Тогда же были «на пике» ночные клубы, как говорится, со всеми вытекающими. Всё это мы преодолели. Однако, уйдя от привычной марихуаны, мы столкнулись с синтетическими наркотиками. «Торговцы смертью» делают закладки, продают наркотики через интернет. И борьба с этим злом идёт с переменным успехом.

 

Главный внештатный нарколог министерства здравоохранения Краснодарского края Дмитрий Любченко подчеркнул, что эффективное противодействие распространению наркотиков – это всегда комплексный подход правоохранительных органов, медицины, учреждений образования и культуры. «Именно благодаря ему, – сказал, – мы добились того, что сегодня Краснодарский край уже не входит в число регионов с высоким уровнем наркотизации населения.

«Борьба с наркоманией без последующей реабилитации на 99,9 процента – работа провальная, – считает Дмитрий Любченко. – Снять ломку, провести дезинтоксикацию организма – не так уж сложно. Но через некоторое время выяснится, что это был сизифов труд, поскольку всё пойдёт насмарку. Поэтому мы занимаемся реабилитационной работой. И в этом году нашему реабилитационному отделению (сейчас в нём сорок коек) было пять лет. Поскольку пациентам очень важна и психологическая поддержка, у нас работает ещё и группа созависимых. Дело в том, что мамы, жёны, дочери алкоголиков в 99 процентах случаев ведут себя неправильно. И в таком случае выгонять, прощать, ругать можно бесконечно. Пациенты нашего реабилитационного отделения – люди разного достатка и социального статуса, с учёными степенями и простые рабочие.

 

Во главе отделения медицинской реабилитации с самого его создания – опытная психиатр-нарколог Галина Алексеевна Плотникова. Мы используем препараты-блокираторы, отвечающие за получение приятного эффекта при употреблении наркотика и алкоголя. И тогда снижается «качество» привычного состояния, ради которого человек это делает. В результате получаем 65 процентов трезвости. Ещё в 25-30 процентах случаев наступает так называемая неполная ремиссия. В профилактической работе мы взаимодействуем с предприятиями и учреждениями. И это напоминает вакцинацию от гриппа: если 40 процентов привиты, говорить об эпидемии не приходится».

[node:title]

Здесь Дмитрий Любченко перечислил проекты и программы антинаркотической, антиалкогольной, антитабачной пропаганды: «Кубань вне зависимости», «Дети России», «Спорт против наркотиков» и другие. Профилактика, лечение, медицинская реабилитация неразрывно связаны. И конечно же, важнейшее звено антинаркотической цепочки – современная диагностика. Химико-токсикологическая лаборатория Краснодарского краевого наркологического диспансера – одна из лучших в России. Туда и пригласили журналистов на экскурсию. За день в этой лаборатории могут исследовать до 700 образцов биологических материалов (ногти, волосы и т.п.). Полторы минуты нужно, чтобы современные анализаторы обнаружили алкоголь. До трёх минут занимает исследование на амфитамин, немного больше – на героин. Здесь же проводят тестирование на всевозможные аптечные препараты, которые пациент принимал в течение полугода.

[node:title]

О государственной стратегии борьбы с наркотиками, принятой Президентом Российской Федерации на период с 2010 до 2020 года, рассказала Елена Захаревич. Начальник отдела организационного обеспечения деятельности краевой антинаркотической комиссии поделилась данными мониторинга, который помогает получить общую картину ситуации с наркотиками на Кубани. Особый интерес у журналистов вызвали результаты соцопроса, в котором участвовали все муниципальные образования края. 6500 респондентам было предложено определить для себя шкалу жизненных ценностей. И 75 процентов на первое место поставили своё здоровье. 52 процента – материальную обеспеченность. 27 процентов превыше всего ставят любовь, 5,2 – общественное признание, а 4 процента – творчество. Примечательно, что с первых мест по значимости для опрошенных потеснилась когда-то «горящая» проблема наркомании. Как следует из ответов, 65 процентов респондентов «в наркотиках вообще не разбираются», и лишь 1,5 процента сказали, что пробовали наркотики (три года назад таких было 6 процентов).

[node:title]

Сергей Козлов, оперуполномоченный Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю, сообщил, что за 11 месяцев 2016 года зарегистрировано около семи тысяч преступлений, связанных с наркотиками. Больше 600 из них – нанесение телесных повреждений, 37 – содержание притонов. В общей сложности, было изъято 375 килограммов наркотиков, в том числе 291 килограмм марихуаны и 4 – героина. «И если, – заметил оперуполномоченный, – на селе преобладают «растительные» наркотики, то в городе мы изъяли 35 килограммов синтетических наркотиков (хотя и здесь наметилась тенденция к снижению). Операция «Мак» помогла изъять в августе и сентябре 53 килограмма наркотиков растительного происхождения. А в ноябре в ходе оперативно-профилактической операции «Сообщи, где торгуют смертью» мы возбудили 145 уголовных дел и выявили три наркопритона. А Роскомнадзор в этом году заблокировал больше 95 процентов интернет-сайтов, причастных к пропаганде и распространению наркотиков».

 

[node:title]

Организаторы «круглого стола» призвали журналистов писать так, чтобы статьи антинаркотической и антиалкогольной тематики не напоминали бы отчёты, а доходили до ума и сердца читателя. Журналистским опытом поделилась Екатерина Тушкова, заместитель начальника отдела реализации государственной политики в области информационного обеспечения департамента информационной политики Краснодарского края.

Татьяна ШЕКЕРА.

В 2008 году Кубань занимала шестое место в печальном рейтинге субъектов Российской Федерации по распространённости наркомании. Краевой показатель превышал среднероссийский вдвое. Сегодня этот показатель ниже, чем средний по России.