Перевозки детей — под жёсткий контроль  

Приближаются новогодние каникулы, а значит, сотни, а то и тысячи ребятишек могут отправиться в составе организованных групп в различные экскурсионные поездки, на культурно-массовые или оздоровительные мероприятия, спортивные соревнования и т.п. Как сделать эти поездки безопасными?
 

На эту тему недавно в администрации Ейского района состоялось совещание с участием представителей всех заинтересованных служб и ведомств. Глава района Юрий Келембет акцентировал внимание участников совещания на том, что о коллективных выездах учащихся соответствующие службы должны быть проинформированы заранее. Под жёсткий контроль необходимо взять техническое состояние транспортных средств, самочувствие водителей.

 

В соответствии с принятым на совещании решением перед службами и ведомствами поставлены конкретные задачи по организации и контролю за безопасной перевозкой детей.
 

Что же сделано? Как рассказала начальник отдела воспитательной работы управления образованием Ейского района Ольга Доля, во все общеобразовательные учреждения направлены письма, в которых изложены рекомендации о том, как правильно организовать коллективные поездки. Управлением образования разработаны памятки по безопасности поездок, они розданы родителям на родительских собраниях. Составлен график выезда организованных групп учащихся на различные мероприятия, который передан в ГИБДД Ейского района. Назначены ответственные из педагогов. Они проинструктированы. Перед поездкой будет проводиться инструктаж детей.
 

Перед выездом группы каждый ответственный должен сообщить об этом в единую диспетчерскую службу. Движение автобуса по маршруту будет держаться под контролем.

 

Управлением образования определены два перевозчика, имеющие автобусы, оборудованные для перевозок детей в соответствии с требованиями действующего законодательства. При неблагоприятных погодных условиях (снегопад, гололедица, туман) перевозки детей осуществляться не будут. К слову, намеченная на вторник поездка группы детей в Ростов-на-Дону была отменена именно из-за погодных условий.
 

На новогодних каникулах, как рассказал начальник отдела по физической культуре и спорту Николай Ковалёв, выезд команд на спортивные соревнования не запланирован.
 

Начальник ГИБДД Ейского района Роман Елизарьев пояснил, что информация о групповых поездках детей направлена в краевое управление ГИБДД. Если оттуда поступит указание, то для сопровождения автобусов будет выделяться патрульная машина. Перед поездкой сотрудники ГИБДД в обязательном порядке проверят транспортное средство, водителя, наличие необходимых документов.

 

Словом, органы власти провели необходимую работу, чтобы коллективные перевозки детей сделать безопасными. Важно, чтобы и родители, отправляясь в поездки с детьми, соблюдали все правила по перевозке несовершеннолетних. И не отпускали своих детей в какие-либо несанкционированные экскурсии.

Алексей КАСАТОНОВ.