Его Величество ток  

Когда спросила почётного энергетика Ивана Константиновича Землянского, в чём секрет сплочённости его коллег, он сказал: «Когда имеешь дело с такой невероятной силой, как электрический ток, невозможно думать только о себе: малейшая небрежность – расплачиваться всем». — И добавил: «Ещё Эйнштейн говорил, что наши знания об окружающем мире – несколько сотых процента. Так вот, об электричестве мы знаем меньше».
 

Энергетика постоянно развивается, и всё больше интерес к экологическим источникам энергии – солнечной, воздушной… Потенциал энергетической отрасли растёт. Но так же, как не чувствуем, что дышим, отсутствие электричества мы ощущаем, если “отключают свет”. Вспомните ураган осенью 2014-го. Понятно, отчего на вопрос, что для нас значит электричество, директор «Ейскэлектросетей» (филиала «НЭСК-Электросети») Юрий Кирячек отвечает: «Это всё». Днём раньше бригада монтёров ейского филиала НЭСК вернулась из Горячего Ключа. Там, рассказали, был сильный снегопад, деревья легли на провода и повредили ЛЭП.

 

Работали ремонтные бригады из всех филиалов НЭСК. Оглядываюсь на картинку за окном – последствий снегопадов мы пока не ощущаем. Во-первых, ейские электросети своевременно проводят обрезку деревьев вдоль линий электропередач. А ещё в городских сетях продолжается замена «голого провода» на современный самонесущий изолированный (СИП).
 

Когда всего сложнее энергетикам? Сейчас снегопады, обледенение проводов, ураганы… Летом из-за превышения нагрузок — отключения на трансформаторных подстанциях. На днях гендиректор АО НЭСК «Электросети» сообщил, что в Ейске планируют строительство питающего центра 110/6 киловольт. Перераспределение нагрузки на сети повысит надёжность электроснабжения. «В 2016-м по инвестиционной программе НЭСК, — рассказал Юрий Кирячек, — «Ейскэлектросети» выполнили работы по строительству воздушных и кабельных линий электропередач на 20,97 миллиона рублей. В завершающей стадии строительство воздушных и кабельных ЛЭП и трансформаторных подстанций ещё на 16,723 миллиона. И на 2016-2020 годы мы разработали инвестиционную программу на 714,27 миллиона рублей». Директор «Ейскэлектросетей» желает энергетикам безаварийной работы. И чтобы всегда рядом были профессиональные и преданные товарищи.

Татьяна ШЕКЕРА.