Договор дороже денег

Глава района Юрий Келембет, председатель правления территориального объединения «Союз работодателей Ейского района» Александр Вивчаренко и председатель координационного совета организаций

профсоюзов Людмила Бондаренко (на фото) заключили партнёрское соглашение.
 

Официально документ называется «Территориальное трёхстороннее соглашение о социальном партнёрстве муниципального образования Ейский район по основным социально-трудовым и экономическим отношениям на 2017-2019 годы». Срок действия преды­дущего документа (его подписали три года назад) истекает 31 декабря 2016 года. Новый договор вступает в силу с 1 января 2017 года и будет действовать по 31 декабря 2019 года.

Соглашение сформировано из предложений, поступивших от всех заинтересованных лиц. Пока шло обсуждение нового проекта, представители власти, бизнеса и профсоюзов обсудили более чем две сотни пунктов соглашения. Соглашение обязывает: трудовые коллективы – повышать производительность труда, бизнес – быть социально ответственным, а не просто использовать трудовые ресурсы, органы власти — эффективно регулировать социально-экономические и бюджетные процессы.

В подписанном документе установлено, что соотношение между средней минимальной и средней максимальной оплатой труда в организациях — в пределах 1:8. Стороны договорились о повышении с 1 января 2017 года заработной платы работникам жилищно-коммунального хозяйства.

В дальнейшем поэтапно — в других отраслях экономики района. Определили параметр уровня безработицы по Ейскому району – не выше 1,2 процента. А также наметили совместные действия по развитию рынка труда и профсоюзных организаций, увеличению кадрового потенциала. Представители органов местного самоуправления и трудовых коллективов, предприниматели видят необходимость в совместных действиях по оживлению экономики и улучшению инвестиционного климата Ейского района.

Важно, что теперь положения соглашения (в разделе урегулирование трудовых отношений) распространяются даже на предприятия, где почему-то не заключён коллективный договор.

В «Приазовке» — спецвыпуск «Муниципальный вестник» —  опубликована полная версия соглашения. С ней также можно познакомиться на официальном сайте администрации района (вкладка «Трёхсторонняя комиссия», раздел «Нормативно-правовая база»).

Сусанна СОМОВА.