Дела депутатские 
Не в символе дело 
Прошла последняя в этом году сессия городского Совета. Народные избранники обсудили семь вопросов, заявленных в повестке дня. 
 
Утверждена программа приватизации объектов находящихся в муниципальной собственности и расположенных на территории города. Депутаты утвердили план работы Совета на 2017 год. 
 
Но самой главной темой обсуждения стал бюджет на предстоящий год. По предварительным расчётам доходная и расходная части — 405 миллионов 100 тысяч рублей. В казну должно поступить не менее 382 миллионов рублей собственных доходов. Это почти на 10 миллионов рублей больше, чем в бюджете 2016 года. К слову, за минувшие пять лет собственные доходы городского бюджета увеличились почти на 145 миллионов рублей.  Большая часть расходов, так происходит уже не первый год – приходится на жилищно-коммунальное и дорожное хозяйство. 
 
На сессии депутаты внесли изменения в бюджет на 2016 год. За счёт средств краевого бюджета доходно-расходная части выросли почти на 509 тысяч рублей. Средства целевые – они должны быть израсходованы на реализацию государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» (приобретение и установку в общественных местах туалетных экомодулей, адаптированных для маломобильных групп населения). 
 
Кроме того, внесены изменения в решение Совета, которым утверждено Положение об отличительном знаке главы Ейского городского поселения Ейского района. В соответствии с ним отличительный знак мэра вручался вновь избранному главе Ейска председателем городской избирательной комиссии. Напомним, что сейчас изменён порядок избрания главы города.
 
 
Теперь избирается депутатами городского Совета из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. В связи с этим и возникла необходимость внести соответствующие изменения в Положение об отличительном знаке главы Ейска. Теперь «символ власти» вновь избранному мэру будет вручать председатель городского Совета.  
 
Сусанна СОМОВА.