Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил для поддержки масштабных инвестпроектов выделять землю под их реализацию без торгов. Такую инициативу он озвучил в ходе 57 сессии Законодательного собрания региона. «В вопросах поддержки крупных инвесторов необходимо законодательно закрепить предоставление земельных участков в аренду без торгов для масштабных инвестпроектов», – отметил Кондратьев, слова которого цитирует пресс-служба краевой администрации.

 

Кроме того, губернатор считает необходимым передавать без торгов объекты муниципальной собственности инвесторам, при условии, что те возьмут на себя обязательства по завершению долгостроев. «Рассчитываю, что вы подключитесь к проработке этого механизма и к закреплению его законодательно», – обратился губернатор к депутатам.

 

Также глава региона поручил решить в 2017 полностью решить земельный вопрос в отрасли АПК. «На федеральном уровне мы добиваемся разрешения предоставлять землю без торгов фермерам и сельхозпредприятиям, которые наиболее эффективно работают, чтобы они могли конкурировать и становиться сильнее», – сообщил глава региона. Кроме того, по мнению главы края, нужно активнее лоббировать на федеральном уровне инициативу о наделении органов местного самоуправления дополнительными полномочиями в сфере градостроительного контроля.