С опорой на мнение избирателей
 

Комиссия по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи в районном совете депутатов, вне всякого сомнения, является одной из самых востребованных у жителей города и района. Ведь именно сюда обращаются люди с жалобами, заявлениями и предложениями по всем вопросам, касающимся сферы ЖКХ, транспорта. И депутаты не отмахиваются от заявлений граждан, а по каждому проводят тщательную проверку, предлагают решение проблемы.

Об итогах работы комиссии рассказывает её председатель Назим Хамаев.

— Круг вопросов, над которыми приходилось работать нашей комиссии в этом году, достаточно широк. Здесь и благоустройство территорий, газификация, водоснабжение и водоотведение, уличное освещение. Члены комиссии неоднократно выезжали на те или иные объекты, вникали в суть дела. В частности, мы изучили сложившуюся ситуацию с водоотведением. О необходимости реконструкции напорного коллектора, идущего по берегу Ейского лимана, говорилось немало. Но, кроме коллектора, в ремонте нуждались насосные станции на Ейской косе и по улице Железнодорожной, около магазина «Магнит» на улице Павлова. Вопрос после заседания комиссии был вынесен на сессию райсовета. В настоящее время эти канализационные насосные станции отремонтированы.

Вплотную занимались мы водоотведением по улице Красной. Неоднократно выезжали на объект. И добились того, чтобы застройщик построил здесь приёмную камеру для ливневых вод, поставил насосную станцию. И если раньше эта территория после обильных дождей всегда затапливалась, сейчас вода отводится в канализационный коллектор.

Не остались вне поля зрения комиссии очистные сооружения. Здесь отремонтированы приёмная камера, три отстойника, иловые карты, что способствует качественному очищению стоков, а следовательно, благоприятно отразится на экологическом состоянии Ейского лимана, да и всего Азовского моря.

Когда депутаты вникли в ситуацию с водоснабжением в населённых пунктах района, в частности, в посёлке Ясенская Переправа, выяснилось, что многие сети находятся в «подвешенном состоянии». Прежде они находились на балансе предприятий агропромышленного комлпекса. Но, с внесением изменений в действующее законодательство, хозяйства стали освобождаться от непрофильных активов. Где-то сети были переданы на баланс администраций сельских поселений, а в отдельных населённых пунктах — просто брошены. В настоящее время проведена инвентаризация. Сейчас в повестке дня стоит вопрос: а кто же будет управлять всем этим хозяйством? Моё мнение и членов комиссии такое: должна быть единая структура, обслуживающая водопроводные сети сельских поселений. Свою точку зрения мы довели до руководства района.

Ещё один важнейший вопрос, над решением которого работали члены нашей комиссии — инвентаризация дорог, находящихся в бесхозном состоянии. На сегодняшний день оформлено в собственность района 100 километров дорог. И сейчас мы уже можем закладывать средства в районный бюджет на их содержание и ремонт. Раньше нам делать это не позволял закон.

Говоря о дорогах, нельзя не коснуться и пассажирских перевозок. К нам в комиссию люди обращаются с просьбами об обустройстве остановочных павильонов. К слову, мы добились того, чтобы такой павильон был обустроен в посёлке Ближнеейский. Немало жалоб поступило на движение пассажирских автобусов в вечернее время. Многие жители сталкивались с такой ситуацией, когда после 21 часа на некоторых маршрутах автобусов уже нет. По этому вопросу мы работали в тесном контакте с администрацией города Ейска. Сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону, но недостатки ещё есть. Если в дальнейшем будут возникать такие вопросы, станем добиваться того, чтобы недобросовестных перевозчиков с маршрута убрать. Думаю, найдутся желающие добросовестно осуществлять пассажирские перевозки.

Депутаты отстояли муниципальное предприятие «Комбинат коммунально-бытовых услуг», которым пытались завладеть некие заезжие коммерческие структуры. Оставив МУП в ведении муниципалитета, мы защитили и интересы граждан, обезопасив их от чрезмерного роста тарифов на оказываемые предприятием услуги.

Не без участия депутатов нашей комиссии решён вопрос о строительстве спортивного зала средней школы №5.

На заседании комиссии мы подняли вопрос и о благоустройстве придомовых территорий. На мой взгляд, каждый владелец дома либо коттеджа должен следить за прилегающей территорией. А во дворах многоквартирных домов благоустройством должны заниматься жильцы. У города и района территорий, где надо навести порядок, немало. Поэтому в этом направлении мы должны действовать сообща. Тогда и город, и населённые пункты района станут краше. Приведу такой пример. Я часто бываю в своём избирательном округе. И перемены в лучшую сторону происходят, можно сказать, у меня на глазах. Приятно отметить, что в индивидуальном секторе рядом со своими домами жители разбивают цветники и клумбы. Прежде они прилегающие территории использовали под огороды. Конечно, ботва овощей не являлась украшением улиц, и это не прибавляло территории красоты.

Решение многих вопросов, над которыми работали члены нашей комиссии, вне всякого сомнения, могло бы затянуться на длительное время, если бы мы не ощущали поддержку главы района Юрия Келембета, депутата ЗСК Виктора Дедешко, главы Ейска Валерия Кулькова. Хотелось бы сказать слова благодарности директору ООО «Ейскблагоустройство», председателю депутатской комиссии ЖКХ Ейского горсовета Александру Явному, директору ейского филиала «НЭСК-электросети» Юрию Киричек, руководителю центра городского хозяйства Игорю Кириллову, директору ООО «ЕйскВодоканал» Валентине Пахомовой, директору ООО «Сельхозэнерго» Александру Сивоконь, руководителям газовых служб Андрею Белому и Игорю Пробейголову, квартальным, жителям Ейского района, занимающим активную жизненную позицию. Спасибо членам комиссии, которые в течение четырёх лет активно работают в комиссии. Добрым словом хочу помянуть ушедших в мир иной депутатов Олега Елдышева и Николая Скобаро.

В завершение своего выступления хочу сказать, что депутаты комиссии по ЖКХ, транспорту и связи открыты для избирателей. Мы встречаемся с избирателями не только в дни приёмов, но и на своих рабочих местах, в избирательном округе. И строим свою работу с учётом предложений граждан.

 

Беседовал Георгий Тимофеев.

Проведено

13 заседаний комиссии,

на которых рассмотрено 46 вопросов.

Председателем комиссии принято более

170 граждан, 52 раза члены комиссии выезжали по адресам заявителей. По 90 процентам обращений приняты положительные решения.