В Краснодарском крае разработают комплекс мер по расчистке лиманов, об этом сообщил вице-губернатор Андрей Коробка в ходе заседания регионального рыбохозяйственного Совета.
Он напомнил, что в 70-х годах на Кубани воспроизводственная площадь лиманов составляла 190 тыс. га, сегодня – порядка 40 тыс. га. При этом состояние самих водоемов вице-губернатор назвал критическим, лимана заросли и обмелели.
«Не так давно кубанские лиманы выполняли роль естественных нерестилищ, а сейчас запасы в них пополняются искусственным путем, а именно предприятиями, расположенными на территории края и подведомственными Росрыболовству. В том числе и по этой причине на протяжении последних лет в Азовском море сокращаются запасы рыбы. Кроме карася, в них ничего нет», – сказал вице-губернатор.
Коробка сообщил, что программой расчистки лиманов будет заниматься специальная рабочая группа, в которую войдут специалисты краевого минсельхоза, Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, а также представители научного сообщества.
Для восстановления водоёмов планируется использовать средства, которые выплатят организации за ущерб, нанесенный водным биоресурсам в результате различного строительства и осуществления иных видов деятельности.