Замечательный подарок для горожан подготовили участники «Ейского народного музыкального театра». Его руководитель Елена Бершацкая рассказала о том, что ожидает юных зрителей в период новогодних каникул.

Старейший на Кубани и единственный такого уровня в России коллектив, которому более шестидесяти лет, ранее занимался постановками исключительно взрослых программ. Одиннадцать лет назад впервые был показан спектакль «Летучий корабль», который имел успех у ребят. «Мы решили, что своего зрителя должны воспитывать с детства, — говорит Елена. – Тогда, спустя годы, наши поклонники будут приходить к нам уже на серьёзные постановки, а на детские – с удовольствием приведут своих малышей».

По сложившейся традиции, к каждому Новому году театр готовит премьеры спектаклей. Но в этот раз творческий коллектив решил преподнести настоящий подарок городу. Афиша включает, вместо одного сразу четыре детских спектакля. «Часы Деда Мороза» — современная сказка-фантазия о двух школьниках, которые переносятся во времени и спасают волшебные часы. Музыкальна постановка «Морозко». Не одно поколение воспитано на «Волшебных приключениях Нильса и диких гусей». Неудивительно, что именно эту сказку, согласно проведённому опросу среди ребят, они попросили показать ещё раз. И четвёртой будет весёлая программа «С Новым годом, или Баба-яга против всех». Сказки рассчитаны на юного зрителя от трёх до пятнадцати лет, но это не значит, что они не вызовут интерес у взрослых. Наоборот, это отличный повод провести полтора часа с семьёй. Тем более проходить постановки будут в интерактивной форме: с танцами под современную музыку, играми, активным привлечением зрителей к участию в праздничном действе.

Замечательные добрые сказки появятся на сцене ейского ГДК благодаря труду двадцати семи актёров под руководством Елены Бершацкой и цирковой студии «Алые паруса», а также профессиональному хореографу Инне Сахно, звукорежиссёру Олегу Никифорову и Ирине Данилюк, которая отвечает за декорации и бутафории. «Мы серьёзно подходим к каждой части процесса постановки спектакля: идее, музыке, хореографии номера, технической составляющей, — рассказывает Елена. — Маленького зрителя нельзя подвести и предать. Если он не поверит, то наша работа ничего не стоит». Своему коллективу она желает слышать море аплодисментов и видеть благодарные улыбки детворы, и чтобы зрительный зал был всегда полон.

Яна РЕЗНИКОВА.

Фото автора.