65 лет «ссорятся»

Когда сказала Зое Порфирьевне, что хочу написать статью к 65-летнему юбилею её с мужем совместной жизни, она, понизив голос, мне призналась: «Но мы ведь с ним, бывает, ссоримся…» А я припомнила на этот счёт такую истину: «Любовь без ссор — всё равно что озеро без притоков. Вода в нём будет гнилая». Отмела сомнения героини будущей статьи и отправилась к Филатьевым расспросить, как им удаётся столько лет поддерживать в семейном очаге ровный и такой необходимый им обоим огонь.
 

И всё-таки с порога я спросила, из-за чего восьмидесятисемилетние супруги ухитряются ссориться. «К примеру, надо Николаю в поликлинику. А он сейчас на ходунках передвигается. Приходится такси заказывать. И упрекает он, что я не научилась в своё время машину водить, права не получила… Бывает, что обидит он меня, и разойдёмся мы по разным комнатам. Однажды даже он закрылся у себя, и так мне жутко стало… Поняла, какие мы родные друг для друга. Я ненавижу женщин, которые своих мужей ругают. Или считают, что им не повезло — вот у подруги муж… Я всегда была за сохранение семьи. И считаю, что правильно делали, когда «загулявшего» мужа партком в семью возвращал». С Зоей Порфирьевной можно обстоятельно поговорить и о советских временах, и о трудах Ленина, и о сегодняшней политике. Но главное, в который раз я убедилась: семья крепка и счастлива тогда, когда к тому стремится женщина. А впрочем, по порядку.
 

Семья Филатьевых с дочками Таней и Олей приехала в Ейск из Кемерово. Николай Михайлович — горный инженер, много лет трудился на шахтах, прошёл путь от механика и горного мастера на шахте «Пионерка» до начальника отдела кадров в тресте «Кузбассразрезуголь». А Зоя Порфирьевна работала на той же «Пионерке» телефонисткой. Потом, окончив педучилище, учительницей начальных классов. А в пятьдесят, получив в кемеровском политехническом институте диплом патентоведа, стала инженером отдела информации на предприятии «Кузбассразрезуголь».
 

С каким бы уважением ни говорила Зоя Порфирьевна о муже, а на вопрос, кто в семье главный, Николай Михайлович отшучивается: «У неё спросите!» И кивает на жену. А она смеётся: «Хотела поскромничать, но расскажу всю правду». А правда в том, что в семейной жизни Зоя Порфирьевна всегда старалась следовать житейской мудрости. «Хотя, — призналась, — я сама об этом девятнадцать лет не догадывалась. Пока на нашу гранатовую свадьбу подруга не преподнесла…» Достаёт бумажный свиток и зачитывает вслух: «Остерегайся даже повод мужу подавать к догадке, что ты им управляешь… Старайся вести себя таким образом, чтобы превосходство ума твоего не было ему в укоризну. И не думай, что в супружестве заключается счастье без малейших неприятностей. Помни, что тот, с кем тебя соединили вечным союзом, человек, а не ангел. Никогда не противься, а тем более, не спорь с мужем, хотя бы и на твоей стороне была справедливость. Пускай эта нежная уступчивость будет в собственных твоих глазах заслугою, и увидишь, сколь важную она принесёт пользу. Скрывай недостатки мужа ото всех — даже от него самого». Здесь супруги с улыбкой переглядываются.

 

[node:title]
«О н может даже не заметить, что тебя обидел, — рассказывает Зоя Порфирьевна. – Поэтому мне обижаться никакого смысла нет. Когда мы в тресте с ним работали, у нас устраивали праздники, застолья. И я сижу, а Николай с другими танцует. Одна ещё надумала меня «утешить»: «Домой-то он с тобой пойдёт!» Однажды Николай до того затанцевался, что меня на каждый танец стал другой кавалер приглашать. Николай и виду, что ревнует, не подал. Но когда мы с ним домой возвращались, стал ко мне придираться. Так разобиделся да разошёлся, что резко развернулся и среди пути куда-то убежал. А было это ночью, на окраине. Иду я и дрожу от страха. Но только в дом зашла — он следом залетает (выходит сопровождал, чтобы ничего со мной не случилось). И начали тогда мы с ним ругаться чуть ли не до рукопашной. Это у нас была единственная большая ссора. Зато Николай так всегда умел свою вину загладить… — взгляд на мужа. — А я ведь никому, а ему – тем более, зла не поминаю».

Не знаю, «правилам» ли Зоя Порфирьевна следует… А только уверяет, мужа никогда не ревновала. «Потому что я умею отличать мелочи от главного. Другая надуется, что муж забыл поцеловать, как на работу уходил. А мы вот даже в отпуск ездили отдельно, — вспоминает. – Кто-то боялся «своего» на курорт отпускать, а я – нисколечко. Всегда знала, что Николай ко мне вернётся».

Если честно, есть у Зои Порфирьевны основания быть в себе уверенной. У неё и сейчас голубые, как небо, глаза и стройная фигура. В ушах серёжки, подкрашены помадой губы. А представляете, как эффектно выглядела натуральная блондинка шестьдесят пять лет назад? Ещё и на гитаре играла! «Николай три месяца за мной ухаживал, — рассказывает. – Мы с ним даже и не целовались. А потом, на майские, заявился к нам домой с шампанским. Обходительный, самостоятельный…» Словом, покорил. В 1952-м, 14 января, сыграли свадьбу.
 

«Я, — похвасталась Зоя Порфирьевна, — в рубашке родилась. Я по жизни оптимист! Не люблю ныть, на жизнь и на здоровье жаловаться. Помню, когда были трудности с продуктами, мы с Николаем в Кемеровской области картошку садили, свиней выращивали… Или в 2001-м у него был инсульт – можно сказать, мы вместе из его болезни выходили. А в этом году у него случился перелом шейки бедра, теперь на ходунках передвигается. И всё равно залёживаться мужу не даю! И массаж ему строго по инструкции делаю. И все его хвори лечу нашими сибирскими кремами. А если Коля за мою о нём заботу в щёчку поцелует, это для меня самое дорогое».

Я думаю, что оптимизм жены играет роль не меньшую, чем снадобья. Недавно мне случилось быть свидетелем, как, отсылая на главпочтамте посылку, Зоя Порфирьевна пятисотку обронила (так она считала). Деньги-то немалые. Но расстроилась, пожалуй, больше не она, а я. Зато потом обрадовалась: Зоя Порфирьевна мне позвонила и сообщила — денежка нашлась! Дома обнаружилась. «А могла бы ведь, — сказала, — зря переживать…»

А ещё Зоя для Николая и сейчас модница-красавица. Сама себе одежду помоднее шьёт. И присланные дочкой кардиган и джинсы носит обязательно. И представьте, познакомились мы с Зоей Порфирьевной этим летом, когда она позвонила в редакцию, чтобы узнать рецепты заготовок из орехов. Тогда я распечатала для неё кучу рецептов из интернета. Зоя Порфирьевна очень любит делать заготовки – соленья и варенья. И у неё куча оригинальных рецептов вкусных блюд и выпечки.
 

Живут Овен и Рыбка, вопреки всем гороскопам, в любви и согласии. Несмотря на разные стихии знаков, их семейному союзу Огня и Воды 14 января 65 лет будет. «Железный» юбилей – особенный! Пусть символ этой годовщины не так красив, как драгоценный бриллиант (бриллиантовая свадьба — 60-летие совместной жизни) — он так же прочен. Больше полувека супруги ковали семейное счастье, растили детей и внуков (их у Филатьевых трое)… Чтобы пережить вместе столько радостей и горестей, столько чувств и событий, нужно обладать не только «железным» здоровьем, но и «железными» нервами. Каждая семья знает, как много серьёзных преград на пути совместной жизни. Трудности воспитания детей, финансовые сложности… Даже повседневные бытовые вопросы могут разрушить отношения, если не постараться понять друг друга. Ведь «перековывать» характеры друг друга бесполезно, а закалить в горниле жизни чувства – дорогого стоит. Железная свадьба доказывает прочность семейных уз. Любовь, выдержавшую столь долгую проверку, уже ничто не сломит. И так ли важны бриллианты, когда есть самое главное – любовь, забота друг о друге и бесконечное понимание.

Татьяна Шекера