Министерство здравоохранения Кубани принимает дополнительные меры для предотвращения возможных вспышек гриппа в связи с наплывом туристов в новогодние праздники.
«В Краснодарском крае ситуация с гриппом и ОРВИ стабильна и полностью под контролем. Прививочная кампания у нас традиционно прошла успешно – лучше, чем в целом по стране», — сообщил глава региона.
Предполагается, что за зимний сезон Краснодарские край посетят более 1 млн туристов. При этом большое количество отдыхающих ожидается в новогодние праздники.
«Мы понимаем, что в новогодние праздники на курорты Кубани приедут гости из многих регионов России, из соседних стран. И мы не можем исключать, что среди них будут те, кто уже заболел гриппом или инфицирован вирусом», — сообщил губернатор, слова которого цитирует пресс-служба краевой администрации.
Кондратьев отметил, что край готов к этой ситуации готов. Минздрав региона уже принимает дополнительные меры. Так, во всех муниципалитетах разработан план на случай массовой госпитализации инфекционных больных.
«Есть возможность развернуть дополнительные койки в больницах, привлечь дополнительный медицинский персонал. Лекарств, противовирусных препаратов в медучреждениях также достаточно», – сообщил Кондратьев.
Напомним, в этом году в Краснодарском крае против гриппа вакцинировали более 47,5% местного населения. Данный показатель превышает средний показатель по России, который составляет 38,3%.