Свидетельство жизни 

«Дорогие жених и невеста! В этот день вы решили соединить свои судьбы…» — что бы ни говорили, а эти слова запоминаются молодожёнам на всю жизнь. Торжественная и даже чарующая обстановка под марш Мендельсона, волнение и трепет — все эти эмоции в полной мере переживают и сотрудники загса, которые ведут церемонию. В эти выходные они отмечают свой профессиональный праздник, а сегодня на страницах «Приазовки» рассказали об итогах уходящего года и поделились практическими советами.

 

Мы беседовали с Галиной Ляховненко, которая исполняет обязанности начальника отдела Ейского загса, пока непосредственный руководитель, Наталья Белан, находится в декретном отпуске. Тем не менее, она нередко приходит на работу, держа руку на пульсе событий. Итак, основные цифры этого года: родились 1211 детей, умерли 1909 человек (в 2015-м — 1918), зарегистрировано 924 бракосочетания и 576 разводов. Но за этими скупыми строчками скрывается большой объём работы, который выполняют пять милых женщин: Галина Ляховненко, Инна Жук, Анна Антюхова, Анастасия Плохая, Ирина Семенюта (на фото). Главный принцип их работы — помощь и взаимозаменяемость.

Женитьба — не «брак»!

С Галиной Сергеевной мы попробовали немного проанализировать, из чего же сложились цифры 2016 года. Например, бракосочетания. В прошлом году их было 1036, в этом — на 112 меньше. «С одной стороны, это могли быть последствия суеверий, что в високосный год лучше не жениться, — говорит специалист с двадцатилетним стажем работы в загсе. — Но я лично склоняюсь к другой причине — сейчас женятся те, кто родился в 1990-1995 годах, самых «провальных» по рождаемости». Действительно, четверть века назад люди боялись будущего, боялись рожать детей, заводить семьи, откладывая это «на потом», на первое место вышел вопрос «как бы выжить». В 2015 году новорождённых ейчан было чуть больше, чем в 2016-м — 1149 детей. И если в прошлом году на свет появились шестеро двойняшек, то в этом году их уже пятнадцать. Ещё одно известие меня искренне порадовало: за последние шесть лет количество усыновлений стабильно увеличивается. Так, в 2010 г. их было семь, в 2015 г. — одиннадцать, а в этом году семнадцать детишек обрели новые семьи.

 

Самыми популярными именами среди новорождённых девочек стали Анастасия, Вероника, Виктория, Екатерина. Самыми редкими — Авигея, Ясна, Паулина, Миранда, Навра. Мальчиков чаще всего называли: Максим, Артём, Александр, Иван, Даниил. Никого уже не удивишь именем Матвей, но вот Еремей, Ерофей, Елисей, Наум, Лука или Корней встречаются довольно редко.
 

Не радует статистика разводов. Большинство ейчан уверены — чаще разводятся молодые, прожившие год-два. Оказывается, всё совсем не так. На развод подали: прожившие в браке один год — 32 семьи; 1-3 года — 117; от 3 до 5 лет — 94; 5-7 лет — 120; 10-20 лет — 119, и более 20 лет — 75. «Как видите, распадаются и молодые, и вполне устоявшиеся семьи, — говорит Галина Ляховненко. — Это не может не тревожить, конечно, в каждом случае причины разные. А судья определяет формулировку: «в связи с утратой чувств».

Береги, как зеницу ока
 

Рассказала я Галине Сергеевне о случае с моими знакомыми: ребёнок получил паспорт, и свидетельство о рождении «немного затерялось». То есть, когда начали искать — не нашли. Конечно, пришли за повторным. А Галина Ляховненко, со своей стороны, дала практический совет: «Эти документы нужно беречь, как зеницу ока! Например, в 20 лет — смена паспорта. Чем человек может подтвердить свою личность? Свидетельством о рождении. А права наследования? В паспорт записывают только детей. Как доказать, что это — ваши мать или отец? Всё тем же свидетельством о рождении».

Действительно, большинство из нас об этом задумаются, когда «петух клюнет». Поэтому, советуют профессионалы, заведите привычку бережно хранить все документы, полученные в загсе. Другой пример. Развелись супруги, и куда делось свидетельство — бог его знает. А тут — любовь, новые отношения, и хочется завести семью. Пока не предъявите свидетельство о разводе, новый брак не зарегистрируют.

Семейный кодекс РФ запрещает двоежёнство. Хорошо, если это произошло в том же городе, где вы проживаете. А если нет? Пишете запрос (лично, не через загс!) в другой город и ждёте, пока вам вышлют оригинальный документ. И электронная почта в этом случае не поможет — никакие сканированные документы в загсе не примут. Не менее важна и регистрация брака — в Пенсионном фонде как доказать, что Петрова, в девичестве Иванова, имеет право на трудовой стаж по обеим фамилиям? Ответ на запрос из регионов России может прийти через два месяца. Из стран ближнего зарубежья лучше всего работают белорусы, совсем нет связи с Донецкой и Луганской областями. Из-за океана документы могут идти по полгода.

 

Что в имени тебе моём…
 

Самая дорогая услуга загса — официальная смена имени, фамилии или отчества. Наверное, это правильно, если не помогут уговоры, может, цена остановит. «Такие случаи бывают довольно редко, — говорит Галина Ляховненко. — Чаще приходят молодые девушки, бывает, люди зрелого возраста. В первую очередь, мы пытаемся в конфиденциальной беседе узнать причину такого решения. И по возможности объясняем последствия. Ведь придётся менять паспорт, домовую книгу, водительские права, трудовую — то есть, полный пакет документов, удовольствие в наше время дорогостоящее». В итоге — многие отказываются от необдуманных решений.

Гораздо больше обрадуются в загсе, если семья решит встретить свой юбилей совместной жизни в торжественной обстановке (для тех, кто прожил более 10 лет). Или — провести торжественную церемонию вручения свидетельства о рождении ребёнка. Помните, как это было популярно лет тридцать-сорок назад, какие красивые фотографии остались в семейных фотоальбомах! Сейчас эта традиция снова входит в моду.

 

******

 

Галина Сергеевна обратилась к своим коллегам, своему любимому дружному коллективу:

— Дорогие женщины! Коллеги, ветераны службы органов ЗАГСа! Поздравляю вас с наступающим профессиональным праздником, желаю здоровья, оставаться всегда такими же красивыми и жизнерадостными. Наша работа делала и делает граждан счастливыми. Пусть вас никогда не покидает радость!

 

С 1924 года в Ейском районе было совершено

404 тысячи

545 записей

в актах гражданского состояния.

В 2016 году пять специалистов Ейского отдела загс ответили на

5500 запросов,

поступивших из регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Направили запросов — 3 тысячи.