Начальник финансового управления Тамара ЕФРЕМОВА рассказала о состоянии кредиторской задолженности бюджетных учреждений муниципалитета.
 
В целом она сократилась вдвое – до 20 миллионов рублей. До конца года текущая задолженность ещё сократится – бюджетники оплатят коммунальные услуги. «У поселений просроченной задолженности нет. Из тех, кто финансируется из районного бюджета, небольшой долг остался у спортивных организаций. В Ейской ЦРБ осталась задолженность, но за этот год они радикально поработали над её сокращением», — отметила специалист. В будущем году финуправление намерено ещё жёстче контролировать расходы бюджетников. Но это уже не воспринимается как излишняя опека. В 2016-м распорядители средств не заключали договоров, не имеющих под собой реального финансирования.
 
Глава Камышеватского сельского поселения Сергей ЛАТЫШЕВ сообщил, что в бюджет станицы поступило свыше 25 миллионов рублей. Больше, чем изначально было запланировано, собрали НДФЛ, единого сельскохозяйственного налога, налога на имущество физических лиц. Погашено 2,5 миллиона рублей старых долгов, которые сельская администрация накопила в 2011-2014 годах. В дорожном фонде отложено пять миллионов рублей, они пойдут на ремонт и грейдирование улиц в следующем году. Из 4,8 тысяч жителей три тысячи – трудоустроены. За последние две недели дополнительно заключено около двух сотен договоров на вывоз ТБО. Руководитель муниципалитета спросил: «Когда в домах будет хорошая питьевая вода?» Заместитель главы района по ЖКХ Евгений НОСИЧЕНКО ответил, что пока в воде присутствует небольшой запах сероводорода. Однако к лету качество воды должно нормализоваться. Газификация района «Палестина» в станице – задача, поставленная губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым в ходе его визита в Ейский район. Практически все жители 165 домов подготовили проекты на подключение. Правда, станица ещё официально не включена в краевую программу по газификации на 2017 год.
 
Сусанна СОМОВА.