Пафос –

звучит заманчиво!

В этом году отпуск как-то не задался. После напряжённых сентябрьских выборов я очень хотела отдохнуть у моря. И лучше Средиземного… Но Испания меня в очередной раз к себе не пустила. На этот раз последний чартер улетел без меня. Сидеть у разбитого корыта на берегу (вот опять берег моря) не хотелось, и судорожно начала рассматривать варианты средиземноморского отдыха. Но так, чтобы быстро, относительно недорого и без лишней головной боли с оформлением шенгенской визы. Так сложилась поездка на Кипр. Остров оказался богатым не только на древние памятники, но и на современные истории.

Характер

Оценить настоящий характер киприота можно только при общении в неофициальной обстановке. Как и большинство жителей областей, ориентированных на туризм, для приезжего киприоты — воплощение подчёркнутой вежливости и демонстративное дружелюбие. Они действительно добры и гостеприимны, но не настолько, как показывают. Туристы — практически единственный способ заработка, и отношения строятся с учётом этого факта.

Насколько справедливо мнение о местном населении как о трудоголиках, судить трудно. Например, прогулка в 1-2 километра пешком для киприота — редкое событие. Он предпочтёт вызвать такси. Ленивыми тоже назвать сложно: обеспечивать семью считается делом чести, а экономическая обстановка не располагает к праздности. Обвинения в лености киприоты получают за демонстративное желание переложить физический труд на приезжих, оставшись на исключительно руководящих должностях. Да, они действительно любят попричитать и пожаловаться на трудности и дороговизну жизни. Но если сравнивать цены в магазинах на продукты питания, они процентов на десять выше, чем в Ейске. И это при средней заработной плате в 1300 евро. Экскурсовод Ирэна Иони – грузинка. В начале 90-х годов вышла замуж за грека. В то время греки, немцы, евреи массово покидали республики бывшего Советского Союза. Новая семья подалась на историческую родину супруга. Несколько лет назад они приехали на Кипр, чтобы подзаработать. «Здесь гораздо выше уровень жизни, чем на материковой Греции. Обратите внимание, какие машины стоят у домов – «мерседесы», «БМВ», — говорит она. Кстати, толп мигрантов, терроризирующих местных жителей, я не увидела, хотя побывала во всех самых больших городах страны. А вот среди парковщиков у супермаркетов, уборщиков их действительно много.

 

Она и он

Говоря об образе жизни жителей Кипра, нельзя объединять представителей разных полов. Женщины ведут хозяйство и ухаживают за детьми. Полного бесправия женщин (как мы это понимаем) в странах Востока в традиции нет, но общие черты прослеживаются. Мужчины чаще посещают спортзал и массажиста. Женщины редко делают карьеру и занимают важные посты. До сих пор на Кипре не отменён запрет на вход женщин в некоторые увеселительные заведения, и этот вопрос даже не поднимается: феминизм сюда не проник. Женская одежда скромна. Женщины, даже относительно не старые, носят только чёрное. Ну если тотально, то тёмный платок на голове – обязательное явление. Особенно вдали от туристических мест. Неподалёку от Пафоса, в деревне, находящейся в горах примерно на высоте 1,5 километра, я попала в дом к местной жительнице Софии. Вместе с мамой и супругом они принимают туристов. Семейные предприятия очень распространены. Покажут двор, как делают традиционные сладости и сыр. Угостят помидорчиком прямо с куста, мои ейские нисколько не хуже, но не такие сладкие. Всё-таки солнце там жарче. Обязательно поведут в маленький музей, где можно потрогать руками вещи, поваляться на старинной кровати, посидеть на диване у камина, обложившись подушками с традиционной вышивкой. Ни о какой систематизации экспозиции речи не идёт. Но все вещи настоящие, каждая со своей историей.

Класс альфонсов – «акул», как называют местных охотников за богатыми дамочками, тут не в чести. Уважающий себя островитянин с удовольствием проводит глазами покачивающую бёдрами блондинку и даже может посигналить вслед, но ночевать вернётся к своей чуть подрасплывшейся после 4-5 родов жене. Как говорится, за просмотр меню денег не берут.

Дети

Семьи с одним ребёнком достаточно редки. После рождения третьего малыша семья освобождается от налогов. Любое чадо, даже ведущее себя, как диктатор, в магазине, отеле или на пляже тут же становится объектом внимания и умиления. Ему будут адресованы улыбки и комплименты всех сотрудников вместе с небольшими сувенирами и сладостями. Что бы ни творило маленькое чудовище, замечание, если оно и последует, может прозвучать только от родителей и крайне мягко.

 

Родители

Взрослые дети живут отдельно от родителей, и на сборах приданого финансовые отношения между родственниками практически заканчиваются. Содержать родителей, а тем более жить с ними, не принято. Вышедшую замуж за киприота девушку из СНГ ждёт немало укоров по поводу чрезмерной привязанности к родственникам. Но не разрываются, а подчас становятся даже крепче, эмоциональные привязанности. Выросшие дети регулярно навещают родителей. Семейные встречи, где за столом собираются все многочисленные родственники, проходят достаточно часто и в пронизанной любовью обстановке.

Возможно, такое отношение воспитано экономической ситуацией: бедных стариков на острове найти сложно, финансовая поддержка нужна скорее становящемуся на ноги поколению. Старики на Кипре активны и до очень преклонного возраста продолжают полноценную жизнь, «рассекая» на велосипедах и даже заигрывая всё с теми же туристками. Кстати, до сих пор сохранилась традиция: одинокие люди завещают своё имущество православной церкви. Под патронажем кипрского патриарха действует развитая система домов престарелых. Кипрская церковь очень богата. В 2008 году, когда грянул экономический кризис, патриарх принял решение продать часть активов и недвижимости, деньги раздали нуждающимся.

 

Семья

Семья для киприота — святое вне зависимости от степени родства. Большая часть бизнеса — семейные предприятия. Проще всего устроиться на хорошую работу, назвав пару-тройку общих дедов в 6-7-поколении. Учитывая общую численность населения, сделать это несложно. Такое отношение распространяется только на кровную родню: рассчитывать, что киприот-муж примет ребёнка от первого брака как своего или пристроит на работу приехавшего на ПМЖ на Кипр родственника, не стоит.

 

[node:title]

 

Финансы

Если киприот обещает приезжей красавице золотые горы — лукавит или откровенно пускает пыль в глаза. Киприоты очень щепетильны в финансовых вопросах и прижимисты до скупости. Супруга-домохозяйка, а таких большинство, будет получать средства только на продукты и вещи первой необходимости, бонусом узнавая, что должна быть счастлива, поскольку её содержат. Отчёт придётся держать и за траты, и за действия: киприоты ревнивы. Заигрывания от мужчины считаются нормой, но даже ответный взгляд в сторону заигрывающего грозит скандалом, угрозой развестись и отобрать детей. Впрочем, буря так же быстро стихнет, если женщина, как и полагается, промолчит. Взрывной характер и отходчивость — типичные черты коренного киприота.

 

Свадьба

Коренное население Кипра трепетно и бережно относится к национальным традициям, самой главной из которых считается свадьба. Отец будущей супруги обязан обеспечить её приданым – домом. Неудивительно, что мужчина идёт жить к жене, а не как принято у нас. Киприотские свадьбы многолюдны: в зависимости от материального положения брачующихся они способны собирать до тысячи гостей, приглашённых с обеих сторон. В качестве подарков, как правило, преподносят деньги, чтобы молодожёны имели возможность достойно начать семейную жизнь. Обычно этих денег хватает и на первое жильё, и на обстановку. На острове очень часто можно увидеть открытые автобусы, на верхней площадке которых играют, поют и танцуют. Все, кому попадается навстречу такое авто, хлопают в ладоши, выкрикивают поздравления, всячески выказывают свои восторг и одобрение. Правда, так празднуют свадьбы только иностранцы, которые специально приезжают для этого на Кипр.

 

Имя

Интересна традиция Кипра, касающаяся имён, которыми нарекаются дети при рождении. Во-первых, выбранное имя должно быть одобрено церковью и принадлежать одному из почитаемых святых. Киприоты очень и очень религиозны. Во-вторых, первенца-мальчика нарекают именем деда по линии отца; если же первой в семье появляется дочь, она носит имя бабушки со стороны отца. Все последующие дети называются именами бабушек и дедушек по материнской линии. Оттого в семьях Кипра так много людей, носящих одинаковые имена. Пожалуй самое распространённое – Йоргос (Георгий).

 

Крещение

Всем присутствующим на крещении и просто встречным прохожим преподносят сладости. Чаще всего это рахат-лукум. А самый лучший, так уверены все киприоты, делают в деревне Гироскипу, где в каждом доме свои «пищекомбинат» и магазинчик. Каждому гостю-покупателю обязательно дадут попробовать, расскажут о семейном рецепте и непременно покажут старинные фотографии бабушек-дедушек. Да они чаще всего стоят на самом видном месте, неподалёку от икон.