Квартира как наживка

Популярность набирает новый способ мошенничества, пострадавшие уже есть среди ейчан. Последнее «изобретение» мошенников заключается в том, что они размещают в интернете объявление о продаже квартиры по очень низкой цене. Надо ли доказывать, что от желающих задёшево купить недвижимость отбоя нет. Сотни «клюнувших» на объявление охотно соглашаются внести предоплату. Они готовы «застолбить» квартиру, которую в глаза не видели и которой, как вы, наверно, догадались, вообще не существует. Такого рода обман по «результативности» уступает разве что таким же объявлениям с предложением купить машину.

И всё-таки на первом месте по числу обманутых остаётся «развод» на банковскую карту. Мошенники звонят или шлют эсэмэски и, представляясь сотрудниками банка, сообщают о том, что ваша банковская карта «заблокирована». Далее – по давно известной, тем не менее, работающей схеме. Чтобы «разблокировать» карту, мошенники предлагают её владельцу пройти к банкомату и набрать определённую комбинацию цифр. После чего деньги со счёта «разблокировавшего» карту стремительно улетают на телефонный номер мошенника.

Проверенным мошенником способом обмана остаётся и звонок с предложением вызволить вашего родственника из полиции, которой тот, якобы, задержан за какое-то преступление. Понятно, что подобное «участие в судьбе» стоит денег… Их перепуганные родственники не жалеют. Не проверяя информацию, не пытаясь созвониться с тем, кто будто бы «попал в беду», перечисляют мошенникам кругленькие суммы.

Злоумышленники неистощимы на выдумки. Придумывают новые и новые способы обмана. Любыми способами пытаются получить конфиденциальную информацию о вашей банковской карте (номер, пинкод), чтобы украсть деньги. Специалист по связям со СМИ ОМВД России по Ейскому району Татьяна Погорелова советует ни при каких обстоятельствах не делиться этой информацией с неизвестными лицами и ни в коем случае не указывать данные банковских карт на интернет-сайтах. А для интернет-покупок стоит пользоваться одной из официальных платёжных систем, имеющих несколько степеней защиты ваших переводов.

Полиция призывает граждан быть бдительными. Обо всех совершённых в отношении вас мошеннических действиях сообщать в дежурную часть полиции по телефонам: 02, 2-05-05, 2-57-13.

Татьяна Шекера.