Сколько людей, столько мнений
Только так можно назвать ситуацию с обрезкой крон деревьев в городе: одни просят спилить, а другие возмущаются.

Специалисты центра городского хозяйства работали в военном городке — возле лицея, за зданием почты спилили верхнюю часть деревьев. Всего таким образом было омоложено около тридцати деревьев. Ейчане уже видели, к чему приводят подобные работы, например, по периметру парка Никольского, по улицам Седина, Маркса, Армавирской стояли высокие деревья, ветки которых в сильные ветра обламывались. Их кронировали, а на следующую весну они зазеленели, сейчас отрастают новые ветви, полные жизни. По этому принципу в последние годы и работают специалисты, выполняя омолаживающую обрезку зелёных насаждений в городе.

 
Но многие ейчане, особенно пожилые, довольно трепетно относятся к деревьям.
 

Пенсионерка Надежда Александровна Щербакова позвонила в редакцию и высказала своё категорическое отрицательное мнение: «Да разве так можно! Скоро совсем нечем дышать будет, так много деревьев спиливают, то дома потом строят или взамен ничего не сажают!». Но есть и другое мнение.

 
Например, Татьяна Петровна, жительница соседнего дома считает, что обрезать крону нужно, иначе ветки стучат по крыше, электропооводам и могут обломаться в самый неподходящий момент, упасть кому-нибудь на голову. В управлении ЖКХ города Ейска рассказали, что заявок  на спиливание деревьев по-прежнему поступает много, в том числе и от жителей многоэтажек военного городка. Поэтому в каждом случае специалистам приходится оценивать состояние деревьев, их угрозу для жизни и здоровья, и лишь потом принимается решение — обрезать ветки или спилить полностью.
 
[node:title]
 

Между прочим, коммунальщики занимаются не только обрезкой и спиливанием, но и озеленением города. Например, в этом году 130 деревьев посадили по ул.Коммунистической, 150 — по ул.Красной, всего в городе появилось более 320 саженцев. Конечно, этого сейчас незаметно, ведь мы обратим на них внимание, когда деревца не просто приживутся, но и подрастут метра на три-четыре. 

 
Марина ШКЕТОВА.