Работа для самых маленьких
 

Какой новогодний утренник может обойтись без сказки? Только одни дети окунаются в неё, приходя непосредственно на сам праздник, а другие – трудятся, чтобы порадовать волшебной историей своих сверстников. Несколько раз в неделю ребята хореографического коллектива «Ранверсе» репетируют новогодние композиции. Под руководством Жанны Маяковой они отрабатывают танцевальные номера, в которых превращаются в «снежинки», «ёлочки» и разных сказочных персонажей.

Каждый год планируется новая развлекательная программа. После выбора её темы хореографы вместе с детьми трудятся над интересными постановками. «Я постоянно планирую танцы под определённые праздники, — рассказывает Жанна Алексеевна. – У нас нет ничего лишнего. Фактически мы всегда готовы к выступлению, поэтому сложностей с подбором номеров не возникает». В этот раз младшая группа коллектива, в которой выступают дети от пяти до девяти лет, готовит хореографическую картину «Лесная сказка». В утреннике задействовано около пятнадцати маленьких артистов.

 

Так как ребята много выступают, то переживаний никаких не испытывают. Страх сцены – это давно пройденный этап. На репетициях присутствует только позитивный настрой и искренний интерес к происходящему. А руководитель может волноваться, пожалуй, лишь о том, чтобы никто не заболел.

 

— Я хочу, чтобы моим ребятам занятия были не в тягость, а в радость. Самый лучший урок – это концертная программа. На ней дети приобретают ценный опыт. Они концентрируются, появляется внутренняя собранность, чтобы ничего не забыть и всё сделать по сценарию. Но даже если случится какой-то «промах», не нужно расстраиваться. В другой раз обязательно получится!

Юным артистам предстоит не одно выступление, ведь утренники проходят несколько раз до Нового года и после. Так что это действительно самая настоящая работа, на которую требуются время, силы и главное — желание.

Яна РЕЗНИКОВА.

Фото автора.