У хороших хозяев…

«Что такое любовь к Родине?» — часто у молодых людей на этот вопрос не находится полноценного ответа. А вот жильцы дома по улице Первомайской, 191/1, точно знают: любовь к Родине начинается с чистого подъезда! Эта пятиэтажка ничем особенным не отличается от таких же панельных домов военного городка.

Обыкновенная планировка, привычные подъезды. По прошествии лет (дом возведён ещё в советские времена) асфальтированная дорога превратилась в «вафлю», жильцы дома во время дождя играли в игру «угадай, где яма». Рассказывая об этом, житель многоэтажки Сергей Катышев (на фото) эмоционально говорит: «Такси, чтобы взять пассажиров, вынуждены были подъезжать прямо к двери подъезда!» А почему «были»? Потому что такое положение надоело в первую очередь самим жильцам дома. Провели несколько собраний и скинулись «всем миром» на новенький асфальт. «Как жаль, что вы не приехали на неделю раньше, — говорит Сергей Семёнович, — вот было бы здорово в «Приазовке» напечатать два фото рядом: старую и новую дорогу!»

Конечно, у этих людей есть повод гордиться собой. Ведь асфальтирование стало первым шагом к благоустройству всей придомовой территории. Грейдер уже подготовил площадку для будущей стоянки автомобилей. Для этого пришлось аккуратно на пару-тройку метров перенести клумбы и бордюр. А в зелёной зоне жильцы дома начали разметку будущих клумб, их аккуратно огораживают. Любовь Красюк рассказала, что в планах на следующий год — посадить молодые деревца между старыми, чтоб красиво было и дышалось легко. Любовь Петровна пригласила меня заглянуть в подъезд, какая там красота. Действительно, всё, как в частном доме у хорошей хозяюшки: стоят живые цветы, в основном, полутораметровые кактусы. Под потолком тянется ниточка искусственной берёзки, на коврике у первой квартиры — статуэтка миленькой таксы. А на стенах небольшие картинки в застеклённых рамочках. «У нас все подъезды такие! Мы ведь тут живём, вот и решили, что красота должна быть везде!»

Единственное огорчение: люди этого дома не понимают, что за стройка ведётся у них перед домом? Часть территории между домами — причём видно, что это была зелёная зона, здесь растут деревья, — огорожена сеткой рабицей. Внутри работают строители, уже возведены стены двух однотипных строений, похожих на гаражи. Как это часто бывает, никто не объяснил, что здесь будет. Знают только, что строительство ведёт ООО «Меридиан».

Яна Агафонова.