Предупреждали не зря

Эх, не видать нам, ейчанам, приятной зимней погоды. Так, чтоб со снежком, лёгким морозцем, катанием на санках по вечерам и на выходных. У нас по-прежнему «гуляют» атмосферные фронты, сменяя направление и силу ветра, температура воздуха то ниже нуля, то плюс семь-восемь градусов.

Из-за сильного западного и юго-западного ветра с порывами до 23-25 м/с на минувшей неделе все службы быстрого реагирования находились в боевой готовности: ожидался подъём воды на Азовском побережье. Во всех прибрежных сёлах и станицах сотрудники администрации, полиции, МЧС совершили подворовые обходы, предупредили людей о возможной стихии. Самой напряжённой оказалась ночь с четверга на пятницу — сильные порывы ветра привели к подъёму воды, до неблагоприятных отметок оставалось совсем немного, каких-то 15-20 см. Жители второго микрорайона утром увидели металлическую остановку, лежащую на боку — такой силы был ветер (на фото).

 

Но обошлось без серьёзных аварий на линиях электропередач. В выходные порывы ветра хоть и достигали 15 м/с, но ничего особенного не произошло. Как рассказал исполняющий обязанности начальника районного отдела ГО и ЧС Владимир Дёмин, вода поднялась на 20 см. Произошёл небольшой сбой в подаче воды в посёлке Моревка, неполадки быстро устранили. В понедельник ветер стал стихать ближе к вечеру, а с сегодняшнего дня следует ожидать похолодания. Ветер в очередной раз меняет направление на северо-восточный, и температура воздуха понизится до минусовых отметок. Хотя в целом синоптики обещают ейчанам на этой неделе сухую, с небольшим морозом погоду.

Марина ШКЕТОВА.