Из дерева – в камень  

В Ейске построят ещё один храм. В минувшую субботу состоялась официальная закладка Спасо-Преображенского кафедрального собора. В церемонии освящения закладного камня участвовали: митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор (на фото), епископ Ейский и Тимашевский Герман, епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност, глава Ейского района Юрий Келембет, депутат ЗСК Виктор Дедешко, а также гости – руководители городов и районов края, представители депутатского корпуса.

Жители Ейского района и паломники начали собираться у деревянного сруба действующей церкви и огромного котлована на улице Казачьей задолго до торжества (на фото внизу). Кстати, последние трое суток строители заливали фундамент буквально без сна и отдыха. Рано утром духовенство и верующие Ейской и Тимашевской епархии собрались в действующем деревянном храме Преображения Господня на Божественную литургию. Туда доставили святыни: частицу Животворящего Креста Господня, мощи святого великомученика Георгия Победоносца, мощи святителя Николая Чудотворца, мощевик кафедрального собора святителя Николая Чудотворца. «Сегодня – день иконы Божией Матери, именуемой «Знамение»! Это историческое событие, я искренне считаю, что мне очень повезло! Об этом я буду рассказывать детям и внукам», – говорит ейчанка Ольга.

Место для будущей стройки было выбрано ещё в декабре 2013 года. Тогда в Ейск с визитом прибыл митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Спустя год автор проекта Спасо-Преображенского собора архитектор Фёдор Афуксениди пригласил общественность и руководство муниципалитета, чтобы представить свою работу. «Надеюсь, что собор впишется, подчеркнёт историческую красоту Ейска и будет соответствовать характеру этого города», – сказал он тогда. Ещё через два года началось строительство…

Во время закладки на месте будущего престола установили крест, освящённый святой водой из реки Иордан. Потом был освящён и вложен в основание храма специальный закладной камень. На него возлит елей, освящённый на камне помазания Гроба Господня в Иерусалиме. Духовенство и почётные гости приняли символическое участие в строительстве, положив мастерками на закладной камень специально приготовленный раствор.

В приветственном адресе губернатора Кубани Вениамина Кондратьева сказано, что строительство нового храма – очередной шаг на пути к возрождению духовности в обществе. Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор поздравил всех с историческим событием и выразил уверенность, что в скором времени ейчане соберутся здесь уже для освящения нового кафедрального собора. «Пусть Господь своей силой и благодатью поможет людям в строительстве этого храма, благословение Господнее пусть всегда будет с вами!» – добавил он. В дар будущему собору города мореходов и военных митрополит Исидор преподнёс икону святого праведного воина Феодора Ушакова. Осталось только найти средства на дальнейшее строительство, а это не меньше 200 миллионов рублей.

Сусанна СОМОВА.

Спасо-Преображенский кафедральный собор станет самым высоким зданием Ейска. Его крест установят на уровне 54 метров (примерно, 18-й этаж). В проекте запланированы благоустроенная территория вокруг собора, парковка на 40 машин и зона отдыха с фонтаном.
Отличительной чертой станут часы на колокольне. Кафедральный Спасо-Преображенский собор города Ейска рассчитан на 700 человек в верхнем храме и на 300 – в нижнем.