Трудовое имя Ейского района

Сегодня мы представляем нашим читателям жителей Ейского района — претендентов на присвоение почётного звания «Трудовое имя Кубани». Сбор информации продолжался несколько месяцев, участники экспертного Совета предложили на рассмотрение общественности около 30 десятков кандидатур. Каждый был достоин того, чтобы им гордились не только земляки, но и жители всего края. Об одних было много информации, о других — только сухие строчки официальной биографии, несколько любительских снимков. Главное, что их помнили и помнят земляки… Но в итоге осталось только пятеро – это максимальное число претендентов, которые может представить муниципалитет.

Пётр Захарович МЕШКОВ

(1910-1961),

Герой Социалистического Труда.

Он родился в Ставропольском крае в бедной крестьянской семье, с 1931 года жил на Кубани. Широкую известность получил, работая председателем объединённого колхоза «Россия» станицы Камышеватской. В короткий срок сумел проявить себя как отличный руководитель. Сегодня сказали бы: «Эффективный менеджер». Тогда знали, что Пётр Захарович «за короткий срок добился высоких показателей по производству продуктов сельского хозяйства». В 1957 году ему присвоено звание Героя Социалистического Труда. Председатель Мешков был занят от зари до зари – по-другому было попросту невозможно. Но находил время и для учёбы, несмотря на четыре класса школы, окончил курсы при сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева, краевые курсы председателей колхозов. Те немногие люди, кто оставил о Петре Захаровиче воспоминания, отмечали его личные и деловые качества, удивительную работоспособность. Неудивительно, что он пользовался огромным авторитетом в районе. Его имя занесено в книгу «Трудовая слава Кубани».

Пётр Захарович Мешков активно участвовал в общественной работе. Был членом райкома и крайкома КПСС. В 1956 году стал делегатом XX съезда КПСС. С 1958 по 1961 годы был депутатом Верховного Совета СССР от Краснодарского края.

 

Алексей Алексеевич ФАРСОБИН

(1922-1978),

Герой Социалистического Труда.

 

 

В 1937 году он окончил семилетку в станице Камышеватской и поступил на курсы трактористов. С 16 лет и до начала Великой Отечественной войны работал трактористом в колхозе. В 1941 году ушёл на фронт. Там проявил себя отважным солдатом, за что и был награждён боевыми наградами.

В послевоенные годы работал бригадиром тракторной бригады, руководил свинофермой, которая стала одной из лучших в районе. В 1961 году его назначили бригадиром комплексной бригады колхоза «Россия» станицы Камышеватской, которой он руководил 14 лет. Одна из первых в крае его бригада получила звание бригады высокой культуры земледелия. Бригадиру Фарсобину в 1971 году присвоено звание Героя Социалистического Труда.

 

Николай Иванович ПАВЛЕНКО

(1916-2016),

крупнейший российский учёный, профессор, доктор исторических наук, специалист в области истории России XVII-XVIII веков, заслуженный деятель науки РСФСР, член Союза писателей, почётный гражданин города Ейска.

 

Трудовые имена Ейска и Ейского района

 

Родился Николай Иванович в 1916 году в станице Уманской (сегодня Ленинградская) Ейского отдела Кубанской области в семье портного. В 1929 году семья переехала в Ейск. Николай учился в Ейской первой школе, окончил педагогический техникум. Работал учителем в сельских школах нашего района и Краснодарского края, одновременно учился на заочном отделении исторического факультета Ростовского пединститута. В 1939-1946 годах служил в армии, командовал ротой. Участвовал в войне с Японией.

Более 25 лет работал в Институте истории Академии наук СССР. Затем многие годы — профессор Московского Государственного педагогического института им. В. И. Ленина. Николай Иванович написал более 300 научных работ, учебников по истории для средней и высшей школы, 15 монографий. А ещё он автор исторических романов, где скрупулёзно собранные факты, «штрихи» времени и захватывающий сюжет переплетаются в увлекательное повествование. В 1975 г. в серии «Жизнь замечательных людей» вышла книга Павленко «Пётр Первый». Он признанный классик историко-биографического жанра. Его любили за великодушие и доброту, умение радоваться и вселять веру в прекрасное завтра.

В этом году имя Николая Ивановича Павленко было присвоено средней школе №7 города Ейска.

 

Виктор Павлович БРАЖНИК

(1935 г.),

почётный гражданин Ейского района, почётный колхозник, заслуженный работник сельского хозяйства Кубани, профессор, кандидат экономических наук.

 

Трудовые имена Ейска и Ейского района

 

Он родился в станице Должанской. Работал механиком сельхозмашин, главным инженером колхоза «Родина» в станице Копанской. Позже был избран председателем хозяйства. Работал первым секретарём Ейского райкома КПСС, секретарём Краснодарского краевого комитета партии, директором Всероссийского НИИ масличных культур, консультантом губернатора Кубани по сельскому хозяйству. В 1981 году за разработку и внедрение прогрессивной технологии по заготовкам зерна сильной и ценной пшеницы Виктор Павлович (в составе группы специалистов сельского хозяйства) награждён премией Совета Министров СССР.

Где бы он ни работал, показывал себя как талантливый организатор и руководитель, внедряющий новые технологии. Талантливый руководитель, организатор, учёный, Виктор Павлович подготовил для страны десятки специалистов в области аграрного дела. Сегодня он уже немолод, но продолжает консультировать крестьянско-фермерские хозяйства.

 

 

Николай Иванович МЕНЯЙЛОВ

(1934 г.),

почётный гражданин города Ейска, сумевший сделать «город-сад».

С его именем связывают годы динамичного развития, созидания и особого расцвета города Ейска.

 

Трудовые имена Ейска и Ейского района

 

 

Николай Иванович родился в Ейске, в рабочей семье. На Ейском станкостроительном заводе прошёл путь от слесаря до директора завода. В мае 1973 года Меняйлов был избран первым секретарём Ейского горкома КПСС. Он сумел сплотить жителей города вокруг идеи развития и процветания. Николай Иванович создал крепкую команду единомышленников, которая трудилась не покладая рук на благо своей малой родины. В то время город славился своей машиностроительной отраслью, металлообработкой, выпускалась продукция обувной и швейной фабрик, наращивали объёмы портовики, развивали свою деятельность строители. Производилась практически вся для жизни человека продукция — хлеб, кондитерские изделия в широком ассортименте, овощные и рыбные консервы, мясо-молочные продукты. Возводились новые школы, детские сады, жильё, объекты здравоохранения и культуры, в город пришла долгожданная вода. Всё это до сих пор служит ейчанам.

С октября 1982 года Николай Иванович Меняйлов работал заведующим отделом административных органов крайкома КПСС, первым заместителем председателя крайисполкома, контрольной комиссии Краснодарской краевой партийной организации, избирался депутатом городского и краевого Советов. Сейчас на пенсии, проживает в краевом центре.

Фото предоставлены архивным отделом администрации Ейского района.