В Краснодарском крае за пять лет существования программы «Земский доктор» в сельские медучреждения привлекли 2,2 тыс. врачей 39 специальностей.
«По условиям программы «Земский доктор» врач получает единовременную выплату 1 млн рублей и обязуется отработать в выбранной медорганизации пять лет. Выплата формируется из средств федерального бюджета – 60% и краевого 40%. По количеству выделяемых средств из краевого бюджета для привлечения врачей в сельскую местность — Кубань в числе регионов-лидеров», — пояснили в краевом минздраве.
Кроме того, муниципальные власти всячески способствуют созданию комфортных условий для проживания специалиста: предоставляется жилье на условиях социального найма, либо выделяется земельный участок для строительства, а дети обеспечиваются местами в детских садах и школах.
Также в Краснодарском крае ведется целевой прием, по которому в Кубанский медуниверситет только в 2016 году поступили учиться 400 человек.
Всего по программе «Врачебные кадры для сельского здравоохранения» с 2009 года получили дипломы более 500 выпускников, еще 300 студентов сейчас продолжают обучение.