Бюджет принят, квартиры переданы  

Депутаты районного Совета заслушали информацию начальника финансового управления администрации района Тамары Ефремовой о проекте бюджета на 2017 год. В своём выступлении Тамара Алексеевна отметила, что основные задачи налоговой политики на будущий год — увеличение налогового потенциала, поддержка инвестиционной активности, расширение налого­облагаемой базы. Профицит бюджета в размере 39 миллионов рублей будет распределён следующим образом: 20 миллионов направлено на погашение банковской задолженности, 19 миллионов — на предоставление бюджетных кредитов сельским поселениям.

 

 

Проект бюджета обсудили на заседаниях профильных комиссий. И члены комиссий согласились с предложенным вариантом. Но оказалось, что накануне из Ейской прокуратуры в органы муниципальной власти пришло представление о том, что администрацией района не исполнено 39 судебных решений. Касаются они устранения нарушений по правилам пожарной безопасности, обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в объекты социальной сферы, противодействия терроризму и т.д.
 

Исполнение этих решений, как пояснила заместитель главы района по социальным вопросам Елена Пантелеева, требует вложения денежных средств в размере 153 миллионов рублей. Следует отметить, что неисполненные решения относятся к 2013-14 и частично 2015 годам. По статье «здравоохранение» денежные средства на решение этих вопросов предусмотрены. Осталось решить задачу финансирования исполнения этих решений по управлению образования.
 

Депутат Александр Батуринец предложил принять предложенный администрацией района проект бюджета. Депутатской комиссии — рассмотреть представление прокуратуры на своём заседании, выработать соответствующее решение и вынести его на сессию районного Совета. Народные избранники согласились с данным предложением.

[node:title]
 

Депутаты одобрили предложение администрации района, о котором народных избранников проинформировала начальник управления муниципальными ресурсами Наталья Перевышина. Безвозмездно передаются три однокомнатные квартиры, приобретённые за счёт бюджета района детям-сиротам, на баланс мэрии. Квартиры куплены в доме №43 по улице Красной, они обследованы комиссией. После чего администрация города предоставит их (на условиях социального найма) детям-сиротам.

Алексей ГРАНИН.