Знать надо! Сегодня — День Конституции РФ 

Референдум по принятию новой Конституции России прошёл 12 декабря 1993 года. В нём участвовали свыше 58 миллионов россиян, или 54,8 процента зарегистрированных избирателей. За принятие Конституции проголосовали почти 33 миллиона человек.

Самый главный закон государства сейчас легко можно купить в любом книжном магазине, и стоит брошюра не так дорого — в пределах 60-85 рублей. В последнее время у ейчан особенной популярностью пользуются специальные издания с комментариями для школьников. Ведь в большинстве образовательных учреждений проводят уроки и классные часы правовой грамотности, наши юные земляки регулярно участвуют и побеждают в краевых конкурсах на знание Конституции.

 

В этом году накануне знаменательной даты во всех библиотеках пройдут встречи с читателями. Викторины, конкурсы и просмотры видеофильмов уже запланированы. Городской Дворец культуры приглашает всех желающих на кинопоказ «Достояние Республики», приуроченный ко Дню Конституции.

Впрочем, как показывают социологические опросы, эту работу со школьниками нужно вести и дальше. Накануне «Левада-центр» опубликовал итоги опроса среди россиян, в ходе которого выясняли, что знают жители страны о Конституции. Большинство, а это 70 процентов, знают, что 12 декабря в России отмечается День Конституции. Однако о чём говорится в статьях Основного закона, помнят только 11 процентов граждан. 41 процент никогда её не читали, и почти каждый четвёртый плохо ориентируется в её содержании. Стало больше граждан, которые считают, что представители власти соблюдают Основной закон. Сегодня таких 35 процентов, а в ноябре 2013 года так думали 27 процентов.

В Ейске в разные годы в этот день проводились флешмобы, раздавались информационные материалы. В этом году в центре Ейска активисты и специалисты управления по делам молодёжи проведут свой соцопрос на знание Конституции РФ. А в полипрофильном колледже будут избраны президенты каждого учебного отделения.

Марина ШКЕТОВА.