28 панфиловцев

Сеанс этого фильма по просьбе Ейского районного совета ветеранов был бесплатно проведён киноцентром «Премьер» (руководитель Надежда Долженко). На просмотр фильма приехали ветераны практически из всех сельских поселений Ейского района, пришли курсанты автошколы ДОСААФ. Участники просмотра тепло приветствовали ветерана Великой Отечественной войны, участника боевых действий за освобождение Кубани Степана Чушенко.

 

Перед просмотром киноленты к зрителям обратился председатель районного совета ветеранов Владимир Киселёв. Он отметил, что сегодняшний просмотр — дань памяти подвигу советских солдат.

В последнее время некоторые СМИ в своих публикациях стали утверждать, что не было 28 панфиловцев. А у разъезда Дубосеково дислоцировалась рота численностью в 100-140 человек. Но стал ли от этого подвиг этих людей, плохо обученных и вооружённых, менее значим?

Сколько мужества и стойкости потребовалось красноармейцам, чтобы со стрелковым оружием, гранатами и бутылками с зажигательной смесью противостоять превосходящим силам противника.

Фашистские войска дважды вели наступление на Москву, в сентябре и октябре. Но пробить оборону Красной Армии так и не смогли.

— Мы должны воспитывать подрастающее поколение на подвигах воинов Великой Отечественной войны, — подчеркнул Владимир Киселёв. — Я думаю, что этот кинофильм никого не оставит равнодушным и оставит зримый след в душе каждого, кто его посмотрит.

Алексей КАСАТОНОВ.