Митинг, посвященный памяти погибших в Чеченской кампании
 
Ежегодно 11 декабря в России отмечается День памяти погибших в Чеченской республике. Это горестная страница в истории российского народа.
 
По традиции в этот день ейчане приходят на Молодежную площадь к мемориалу воинам, погибшим в локальных конфликтах, чтобы почтить их память. Вот и сегодня здесь собрались ветераны боевых действий, представители Ейского отделения «Интернационалист» Российского союза ветеранов Афганистана, Ейского городского и районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», родственники погибших в первой и второй Чеченских кампаниях, воспитанники кадетского казачьего корпуса и городских патриотических клубов, руководство района и города.
 
 
 К собравшимся обратились  глава муниципального образования Ейский район Юрий Келембет, депутат ЗСК Виктор Дедешко,  председатель Ейского отделения «Интернационалист», депутат Совета Ейского городского поселения Иван Кухта, председатель Ейского  районного и городского  отделения Всероссийской общественной организации  ветеранов «Боевое братство» Финат Шайхулин,   священник Антоний Сотников. Они говорили о том,  что эта война, как и всякая другая, имеет начало, но не  имеет конца. И   святой долг живущих помнить и чтить тех, кто отдал свои жизни за свободу и целостность Родины. 25 ейчан  погибли в Чеченской республике,   с честью выполнив свой воинский и гражданский долг. Их имена  в полной тишине прозвучали над площадью и в небо взвились 25 белых шаров. Минутой молчания почтили собравшиеся память всех,  чьи жизни  оборвала эта война.  После чего  были возложены  цветы к подножью мемориала.
 
фото пресс-службы администрации Ейского района

Помним всех поимённо

11 декабря — скорбная для российской истории дата — День Памяти погибших в Чечне и контртеррористической операции на Северном Кавказе. Более тысячи ейчан, включая воинов Ейского гарнизона, прошли дорогами Чечни. 23 наших земляка погибли, выполняя свой воинский долг, 12 человек стали инвалидами.

Имена воинов, павших в чеченской кампании, навечно выбиты на мраморных плитах мемориального комплекса, который расположен на Молодёжной площади. Традиционно в памятные даты здесь проходят мероприятия, в ходе которых жители города и района вспоминают павших воинов. Не станет исключением и 11 декабря. В 11 часов здесь соберутся воины-интернационалисты, прошедшие дорогами Афганистана, участники чеченской кампании, родные и близкие погибших воинов, представители органов власти и общественности, чтобы почтить память наших земляков. В этот день мы просим помянуть погибших, склонить головы перед их семьями, для которых боль утраты с годами не проходит…

Памяти погибших в военных конфликтах ейчан ейским отделением «Интернационалист» вместе с управлением спорта администрации района планируется провести вот уже пятый по счёту турнир по мини-футболу.

Иван Кухта,

председатель Ейского отделения «Интернационалист»

КР «РСВА».