Необычная жизнь обычных вещей

Впервые в Ейске прошёл конкурс по начальному техническому моделированию «Бумажная вселенная». Свои таланты показали юные изобретатели от 6 до 13 лет из Ейского, Тимашевского, Щербиновского, Староминского, Брюховецкого, Кущёвского, Приморско-Ахтарского и Ленинградского районов.

Дети не были ограничены в своих идеях, они могли создавать поделки на тему космических открытий, путешествий или раскрыть ту или иную историческую эпоху. На выставке можно было увидеть светящийся макет вселенной, необычный экскаватор, разные корабли и многое другое. Учителя дополнительного образования из города Краснодара, Приморско-Ахтарского, Щербиновского и Ейского районов провели мастер-классы.

Как сказала заместитель главы района по социальным вопросам Елена Пантелеева: «Все работы наших юных изобретателей по-своему уникальны и неповторимы. Я удивлена и поражена тем, насколько талантливые у нас дети. Каждого из вас бог поцеловал в макушку. Вы лучшие из лучших»!

По итогам конкурса первое место заняла команда юных изобретателей из Ейского района. В номинации «Бумажная галактика» победила Инна Курочкина с работой «Мир, в котором мы живём» из Приморско-Ахтарского района. В номинации «Планета идей» 1 место заняла ейчанка Анастасия Нестерюк с работой «Осенний сад». В номинации «Техника молодёжи» победил ещё один представитель Ейского района — Леонид Сидоров с работой «Спортивная ракета». Все победители и призёры были награждены ценными подарками, кубками и дипломами министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края.

Организаторы в будущем планируют расширять границы конкурса, увеличивать количество номинаций, чтобы как можно больше детей были вовлечены в техническое моделирование.

София КАШИРСКАЯ.