Руководитель районного Центра занятости населения Андрей КОНОНОВ говорил о неформальной занятости. Её считают угрозой стабильному развитию экономики и социальной защищённости граждан. Самый простой пример: около 850 жителей муниципалитета имеют статус безработных и в то же время примерно 17 тысяч человек не работают, но и не обращаются за трудоустройством в центр. 

 
Трудно поверить, что такое количество людей не осуществляет какую-либо трудовую деятельность и не зарабатывает себе на жизнь. Неформальную занятость в её современном виде можно рассматривать как сравнительно новое явление для российской экономики, тем не менее за несколько последних лет занятость в неформальном секторе достигла значительных масштабов, к его услугам в той или иной мере прибегает довольно существенная часть населения.
 
Власти района посильно борются с этим явлением, но встречают непонимание в некоторых инстанциях. Там специалисты не хотят «прижимать» недобросовестных работодателей, которые наживаются на бесправии подчинённых. Дескать, чтобы принять меры надо, чтобы поступило заявление.
Сусанна СОМОВА.