Олена ЖОЛОБОВА.

Уборку штирийской тыквы в Ейском районе начали раньше запланированных сроков. Жара не повлияла на урожайность культуры: в этом году она даже немного выросла – до 4,5-5 центнеров с гектара. А насколько к авральным срокам уборки готовы переработчики?

Этим, в первую очередь, интересовался исполняющий обязанности главы района Максим Нечитайло на ейском маслоэкстракционном заводе (ЕМЭЗ). «Когда поняли, что ждать с уборкой урожая тыквы уже нельзя, – рассказал генеральный директор ООО «ЕМЭЗ» Борис Богданов, – сразу включились в процесс переработки. На месяц раньше, чем обычно. Спасибо всем хозяйствам: их слаженность в обеспечении сырьем очень нам помогла».

Ежедневно завод принимает до 200 тонн тыквенных семечек. Один рабочий перемывает до 30 тонн за смену. Затем происходят сушка, сортировка и упаковка сырья для производства масла. «Ейская семечка набирает все больший авторитет в Европе, – продолжает Борис Николаевич. – По химическому составу, как подтвердили все лабораторные анализы и проверки, она самая чистая, поэтому и стоимость нашего сырья на 10-15 процентов выше европейской».

На днях на заводе появилось новое оборудование: фотосепаратор. Установка разделяет семечку по цвету от почти белой до темно-зеленой. Из более темных семян получают масло качества «премиум». Стоимость отсортированного сырья, соответственно, повышается. Фотосепаратор – вещь универсальная и может сортировать не только тыквенные семечки, но и, например, гречку. А еще в планах предприятия открыть цех по переработке отходов штирийской тыквы. «Будущее за пищевыми концентратами, – считает Борис Богданов. – Тыква – источник для производства муки, востребованной производителями колбасы, полуфабрикатов».