Защита в житейской буре

Сегодня рассчитывать, что когда-нибудь государство вам поможет, как это было в советские времена, получить жильё, не приходится. Хорошо тем, у кого есть родовое «гнездо» или достаточно денег, чтобы «свить» его. Остальным, а их подавляющее большинство, приходится только мечтать о хорошем доме или… искать возможность и становиться участниками специализированных программ.

 

В России действуют различные госпрограммы, помогающие многим молодым парам улучшить жилищные условия и стать владельцами своих собственных квадратных метров. Несмотря на разнообразие программ, в некоторой степени они схожи между собой. Без них многие пары не смогли бы позволить себе строительство дома или покупку квартиры. Поэтому, несмотря на некоторые минусы, они все же пользуются немалой популярностью. Их действие продлено до 2020 года.

 

Помощь от государства могут получить семейные пары, в которых соблюдены определённые условия:

  • Каждому из супругов не должно исполниться более 35 лет. Что касается неполных семей, где есть только один родитель, ему также должно быть меньше 35 лет;
  • Семья должна иметь хотя бы одного малыша. Это условие не является обязательным для всех программ, однако в большинстве оно есть. Существуют программы, где при наличии детей повышается процент субсидии;
  • Семья должна получить официальный статус, который будет подтверждать тот факт, что ей требуется улучшение жилищных условий;
  • Семья должна иметь личные средства на приобретение собственной недвижимости. Если будет взята ипотека, дохода семьи должно быть достаточно для её ежемесячного погашения.

 

Федеральная программа «Жилище»

формирует жилищный рынок экономкласса, способствует ликвидации дефицита комфортного жилья и улучшению качества жилищного фонда. Начиная с 2006 года, когда акцию только запустили, мерами государственной поддержки на покупку жилья воспользовались 530 тысяч российских семей. К 2020-му переехать в новые квартиры смогут ещё около 235 тысяч. Общий объём финансирования механизмов программы составит 691 миллиард рублей, 358 из них предоставит федеральный бюджет.

 

Согласно документу все субъекты Российской Федерации должны предпринять установленные шаги, направленные на предоставление помощи гражданам в решении самого непростого вопроса – жилищного. К примеру, на территории Краснодарского края действует губернаторская социальная программа, благодаря которой улучшили свои жилищные условия около 15 тысяч семей. Сумма субсидии по данной программе может отличаться в каждом конкретном случае. Она представляет собой процент, выплачиваемый местным бюджетом за молодых родителей при приобретении квартиры либо частного дома.

 

Чтобы принять участие в программе, необходимо иметь личные средства либо постоянный доход в размере, достаточном для выплаты кредита.

 

Федеральная программа «Молодая семья»

Это социальная жилищная программа, вступившая в силу 8 февраля 2011 года. В отличие от предыдущей программы, благодаря которой свои жилищные условия смогли улучшить около 130 тысяч семей, она ставит перед собой совсем другие цели и планы. На этот раз предусматривается, что доступное жильё получат более 170 тысяч пар. Она вызвала довольно широкий резонанс в обществе. Многие её участники остались недовольны увеличением очереди в связи с увеличением количества участников. Также немного пугают изменения, которые были внесены в реестр. Несмотря на эти моменты, есть и положительные стороны, о которых поговорим дальше.

 

Условия для участия в программе остались прежними: на помощь могут претендовать семьи, где на одного члена приходится не больше 15 квадратных метров жилой площади. Реализация субсидии может быть произведена только за счёт приобретения первичного жилья либо за счёт участия в долевом строительстве.

 

Данная социальная программа не предусматривает использования субсидированных средств на покупку вторичного жилья. Это вызывает большое недовольство среди граждан, которые планировали участвовать в проекте. Стоит знать, что новые условия относятся лишь к тем участникам, которые встали на учёт, начиная с 2014 года. Важно, что семьи, которые сделали это раньше, имеют право на получение субсидии согласно старой схеме.

 

Размер субсидии по программе «Молодая семья» составляет 30 процентов от стоимости покупаемой недвижимости. Остальную сумму молодым людям придётся выплачивать самостоятельно из личных средств либо при помощи кредита.

 

Есть субсидии молодой семье в Краснодарском крае. Если молодые супруги берут жильё в ипотеку, государство перечисляет субсидию в размере 35 процентов от суммы кредита. Если ипотеку берёт пара с ребёнком, можно рассчитывать на субсидию в 40 процентов. Нужно помнить, что субсидирование имеет разумные рамки – край не будет финансировать покупку громадных особняков и роскошных пентхаусов. Максимальная сумма муниципальной помощи – 900 тысяч рублей – предполагает, что жильё должно быть не дороже 2,5 миллиона рублей. Такой суммы вполне достаточно, чтобы купить в Краснодаре приличную квартиру.

 

«Обеспечение жильём молодых семей» —  часть федеральной программы «Жилище». Согласно ей, молодая пара может получить определённые льготы при покупке современного жилья. Действовать эта социальная программа начала ещё в 2011 году. Она направлена на поддержку молодых семей, которым требуется улучшение условий проживания. Хотя эта федеральная подпрограмма действует на территории РФ в целом, она оказывает значительную поддержку гражданам, которые проживают в регионах.

 

Чтобы принять участие в подпрограмме, необходимо, чтобы возраст каждого супруга либо одинокого родителя не превышал 35 лет. Семья должна нуждаться в улучшении условий проживания, и этот факт должны подтвердить местные власти. Супруги должна иметь денежные средства для оплаты остатка стоимости недвижимости.

 

В 2016 году Краснодарский край прошёл конкурсный отбор среди регионов для участия в подпрограмме «Обеспечение жильём молодых семей», проводимой Минстроем России. В результате отбора краю выделено больше 61 миллиона рублей, что на 38 процентов больше, чем в прошлом году. Софинансирование из краевого и местных бюджетов составит 133,3 миллиона рублей. Это позволит предоставить 271 молодой семье выплаты на получение жилья. Деньги распределены между 31 муниципалитетом, которые обеспечили софинансирование подпрограммы из местных бюджетов.

 

С её помощью можно приобрести жилое помещение; погасить ипотечный кредит и проценты по нему; оплатить строительство частного дома; внести первоначальный взнос при покупке недвижимости в кредит; внести последний паевой платёж для жилищно-накопительного либо жилищно-строительного кооператива.