В межпоселенческом культурно-развлекательном центре прошло празднование Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.  На праздник съехались представители агропромышленных и крестьянско-фермерских  хозяйств Ейского района. В фойе центра на первом этаже экспозицию производимой продукции развернуло общество «Ейскхлеб». А на втором этаже каждое поселение представило образцы производимых селянами продуктов питания. Примечательно, что участие в выставке приняли не только крупные сельхозпредприятия, но и крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства.
 
 
С профессиональным праздником аграриев поздравили глава Ейского района Юрий Келембет, заместитель главы района по сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности Михаил Дьяченко, глава города Ейска Валерий Кульков. 
— Календарно ваш профессиональный праздник отмечается в октябре, — говорит глава района Юрий Келембет. – Но в это время ещё не закончились осенне-полевые работы, в ходе которых закладывалась основа урожая будущего года. Поэтому было принято решение провести чествование селян в декабре. 
 
 
В своём выступлении глава района подчеркнул, что сельское хозяйство – это не только отрасль экономики, это жизненный уклад большинства жителей сельских поселений. Здесь немало предприимчивых и инициативных людей, кто своим трудом вносит весомую лепту в социально-экономическое развитие не только сельского поселения, но и района, всей Кубани. Власть, в свою очередь, делает всё от неё зависящее, чтобы жизнь селян была лучше и комфортнее. Органы власти намерены добиться того, чтобы жители района получали качественную, а не техническую, питьевую воду.
 
— В уходящем году наши земледельцы добились высоких результатов в производстве сельскохозяйственной продукции. 
 
 
Свыше 500 тысяч тонн – урожай зерновых-колосовых в Ейском районе. 
 
 
— Надо бы перечислить всех поимённо, начиная от того, кто травит мышей, до руководителя предприятия, — подчеркнул Юрий Андреевич, — благодаря которым район вышел на передовые позиции в крае. Но это займёт много времени. И хочу сказать вам спасибо, спасибо и ещё раз спасибо за ваш добросовестный труд!
— Мы в нынешнем году добились небывалого урожая, — говорит Михаил Дьяченко, — какого в районе никогда не было. Понятно, что появилась высокопроизводительная техника, внедряются новые технологии, позволяющие увеличивать производство сельскохозяйственной продукции.
 
Но конечный результат зависит все-таки от людей, которые работают на земле, молочнотоварных фермах. И селяне в современной России составляют тот золотой запас, который никогда не даст развалить государство…

Глава Ейска Валерий Кульков, поздравляя тружеников села с профессиональным праздником, поблагодарил за то, что селяне выращивают качественную продукцию, которую покупают не только жители города, но и многочисленные гости. Он пожелал аграриям крепкого здоровья, успехов в их нелёгком, но нужном людям труде.

 
 
Юрий Келембет, Михаил Дьяченко и Валерий Кульков вручили лучшим работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности почётные грамоты и благодарности главы Ейского района, денежные премии и цветы.
 
С большой концертной программой перед селянами выступили творческие коллективы управления культуры администрации Ейского района.
 
Алексей ГРАНИН.