Следуя за мечтой

Сегодня в России диплом юриста имеют более 3 млн человек, ведь буквально пять лет назад это была одна из самых востребованных профессий среди выпускников школ. Кто-то поступал на юридический следуя моде, а кто-то — следуя мечте. Ко вторым относится начальник отдела профилактики социального сиротства управления по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Ейский район – Елена Анатольевна Холод.

 

Ещё пятиклассницей она поняла, что в будущем хочет защищать права людей. Свою мечту Елена осуществила, чем очень порадовала родных. Её родители — настоящие труженики, всю жизнь посвятившие сельскому хозяйству, испытывают ни с чем не сравнимое чувство гордости за дочь, которая не просто смогла дрбиться своей цели, а сделала это на «пять», окончив университет с красным дипломом. Трудовая деятельность Елены в качестве юриста началась в 2002 году. Первое место работы – крупное предприятие, как правило, решающее некоторые финансовые вопросы в судебном порядке. Отличная практика для начинающего юриста, но…

 

Финансовый мир, как известно, далёк от простых человеческих судеб, а Елена мечтала защищать права обычных людей, помогать им в решении жизненных вопросов и всегда была искренне уверена, что человеческую теплоту и участие нельзя ставить на одну ступень с делами финансовыми. В 2013 году мечта всё-таки стала былью, Елену принимают в штат управления. Несмотря на бешеный темп работы, сегодня она искренне уверена, что нашла своё призвание — защищать личные и имущественные права самой уязвимой категории населения – несовершеннолетних граждан. К слову сказать, в 2016 году специалисты управления приняли участие в более 150 судебных заседаниях, по вопросам воспитания и содержания детей. Определение места жительства несовершеннолетних, участие в их воспитании родителей, находящихся в разводе, лишение или ограничение родительских прав — вот малая часть вопросов, которыми наполнен обычный рабочий день специалиста управления. Несмотря на все усилия государства, институт семьи за последние десятилетия претерпел существенные изменения.

 

Как отмечает в беседе Елена Анатольевна, за последние два-три года увеличилось количество обращений о лишении родительских прав одного из родителей. Как правило, это отец, а причина — задолженность по алиментным обязательствам. Однако в 80 процентах случаев выясняется, что бывший супруг становится кровным врагом, как только решается создать другую семью. Эмоции и обида настолько застилают мозг, что родители напрочь забывают о чувствах ребёнка, он становится не целью, а средством. К счастью, в семейном законодательстве чётко указаны основания лишения и ограничения родительских прав, согласно закону — это вынужденная мера.

 

При подготовке заключения по существу спора, специалистами тщательно изучаются материалы дела и в большинстве случаев выдаётся отрицательное заключение в связи с отсутствием оснований для удовлетворения исковых требований.

Как говорит Елена: «Работа сложная и очень ответственная, но главное, что я чувствую себя нужной, ведь зачастую на стороне защиты прав ребёнка оказываются только специалисты управления. Мы предоставляем бесплатные юридические консультации, даём советы и рекомендации по воспитанию детей, стараемся улаживать споры родителей, находящихся в разводе в досудебном порядке. В случае возникновения спора, пытаемся разрешить его путём заключения соглашения между родителями. И только в качестве крайней меры рекомендуем разрешать спор в суде».

Коллегам юристам хочу пожелать терпения в нашей нелёгкой работе, а самое главное — хорошего настроения и оптимизма, потому что зачастую только от нас зависит судьба многих людей.

Татьяна Викторова.