Дополнительные посты для контроля перевозки продукции из свинины откроют в Краснодарском крае. Такое поручение дал губернатор региона Вениамин Кондратьев в целях профилактики распространения африканской чумы свиней (АЧС).
Вспышки заболевания зарегистрировали в шести муниципалитетах края: в Староминском, Тихорецком, Ейском, Темрюкском районах, городах Сочи и Туапсе.
«Нам удается удержать ситуацию от критической, но надо купировать все очаги, чтобы это пламя не захватило другие районы. Необходимо максимально мобилизовать все ресурсы. У нас есть опыт борьбы с этой заразой, давайте не будем доводить до крайней точки», — сообщил губернатор.
По мнению главы региона, сегодня необходимо полностью контролировать перемещение животных и продукции из свинины по территории края. По данным пресс-службы администрации края, для этих целей в регионе уже функционирует 11 постов, в ближайшее время будут открыты еще 15.
«Ни один случай незаконного вывоза и продажи не должен быть безнаказанным. В одиночку с этой проблемой не справиться. Должна быть жесткая сцепка, связка ветеринаров, местной власти, полиции», – акцентировал глава края.
Кроме того, губернатор призвал проводить разъяснительную работу с населением по вопросу правильной утилизации биологических отходов. Также ветеринарную службу он призвал совместно с главами сельских поселений жестче следить за соблюдением санитарных норм в ЛПХ. «Борьба с АЧС должна вестись, прежде всего, на уровне сельских поселений. Запретить держать свиней в ЛПХ – значит обрушить жизнь на селе. Этого допустить нельзя. Мы разрешаем, но с условием жесткого соблюдения всех норм санитарной безопасности», – акцентировал губернатор.
По мнению Кондратьева, информацию о вспышках АЧС необходимо в кратчайшие сроки доносить непосредственно до самих селян, а также предложить им различные способы предотвращения появления очагов болезни в их хозяйствах.
«Надо разъяснять в ручном режиме фермерам, чтобы они, например, продавали свинину, превращали мясо в деньги, пока в крае такой период. Не допустить распространения АЧС – важно не только для экономики региона, но и для экономики конкретной кубанской семьи» — пояснил Кондратьев.