«Заводные» выходные 

Минувшие три дня стали очередным «испытанием на прочность» всех коммунальных служб Ейского района. Да и жителям пришлось поволноваться, ведь совпало всё: отключение воды, порывы ветра, подъём воды и снег впридачу.

Субботнее дождливое утро встретило ейчан порывами ветра до 20 м/с и возрастающим подъёмом воды. Начальник районного отдела ГО и ЧС Виталий Часовских сообщил, что «Ещё немного и дошло бы до критических отметок. Службы реагирования готовы были оказать необходимую помощь населению. Людей заранее предупредили — оповещение жителей прибрежных станиц началось ещё в пятницу». Метеорологическая станция в Ейске зафиксировала максимальный порыв ветра — 15 м/с.

В воскресенье жители города оказались без питьевой воды. Произошла крупная авария в машинном зале подразделения ООО «ЕйскВодоканал» в промышленной зоне на улице Горького. Директор предприятия Валентина Пахомова сообщила, что специалисты авариной службы немедленно отреагировали: «Сделали всё возможное, чтобы возобновить подачу воды до 21 часа». В 18-45 подача воды возобновилась, начиная с военного городка. Как правило, требуется 2-2,5 часа, чтобы наполнить резервуары и водоснабжение полностью восстановилось.

Вечером началась первая по-настощему зимняя вьюга, снег шёл до полуночи. На радость детям превращая город в зимнее королевство. А вот водителям пришлось с утра пораньше выходить на улицу, расчищая подъездные пути для своих «железных коней». На ейской метеостанции сообщили, что снега выпало не так много — всего два сантиметра. Как рассказали в ЗАО ДПМК (по контракту предприятие отвечает за зимнее содержание дорог), после полуночи гостевые маршруты города начали обрабатывать песко-соляной смесью, было израсходовано 114 тонн. Утром, когда под действием реагентов рыхлость снега стала максимальной, приступили к его уборке. Задействовали четыре машины спецтранспорта и один трактор МТЗ. К девяти часам работники ООО «Экотранс» почистили пешеходные дорожки, остановки и подходы к ним. Тридцать человек работали в центре, по улицам Коммунистической и Красной.

Марина ШКЕТОВА.