Не числом, а умением 

На очередной сессии райсовета было рассмотрено 8 вопросов. Но только проект бюджета будущего года вызвал жаркую дискуссию.

Работа над основным финансовым документом, согласно которому муниципалитет будет жить в 2017-м, практически завершена. Прошли предусмотренные для такого случая публичные слушания, обсуждения в профильных депутатских комиссиях. Начальник финансового управления Тамара Ефремова предупредила: это первое чтение, решения по каждой статье расходов и доходов будут приниматься во втором чтении. В предстоящем году распоряжаться землёй в сельских поселениях будет муниципалитет – это хорошая новость. Плохая заключается в том, что процент отчислений от НДФЛ в местную казну снизится. Однако финансисты считают, что на ситуацию это существенно не повлияет. «Надо работать, чтобы избегать «серых» схем отплаты труда, способствовать повышению заработной платы в отраслях», — объяснила главный финансист района.

Ставка сделана не на популизм, а реалистичный бюджет. Тем более, при поступлении дополнительных средств народные избранники могут его легко подкорректировать, как это делается не один год. Вот и на этой сессии депутаты проголосовали за то, чтобы 19 миллионов рублей, поступивших в районный бюджет «за землю», направить на неотложные нужды. Поступление сельскохозяйственного налога прогнозируется около 10 миллионов рублей. В этом году план составил 4,5 миллиона, а фактически получено около 11 миллионов рублей. Депутата и главу КФХ «Вера» Юрия Карстена, в отличие от некоторых коллег, это не удивляет: «Если урожай ещё можно прогнозировать, то цены на зерно – нет. А именно от успешной реализации продукции зависят налоговые отчисления». Неменьшее недоумение у депутатов вызвало отсутствие расчётов по курортному сбору. Например, о нём вспомнил депутат Сергей Шершаков. Произведя несложный подсчёт: 600 тысяч отдыхающих в текущем году, в среднем каждый проводит на территории района 10 дней, максимальный курортный сбор – 150 рублей в сутки с человека. Получается около 900 миллионов рублей. Приглашённый на сессию мэр Ейска Валерий Кульков обратился к главе Должанского сельского поселения Павлу Дженжеря: «Паша, куда деньги девать будем?» В ответ тот только многозначительно хмыкнул. Ни юристы, ни финансисты, ни чиновники пока не знают, как будет «работать» курортный сбор. Во-первых, официально он не введён. Во-вторых, даже если это и произойдёт, деньги будут целенаправленно расходоваться на развитие курортной территории. И наконец, самое важное – сколько окажется желающих его платить? Ведь приезжают к нам отдыхать люди, мягко говоря, ограниченные в средствах. Для сравнения – туристический сбор в Италии (зависит от категории гостиницы) колеблется о 35 до 210 рублей.

Единогласно депутаты согласились присвоить районному архиву статус муниципального казённого учреждения. Это позволит подразделению заработать немного денег. Ведь архив до последнего времени предоставлял большой спектр услуг (от переплёта до выдачи справок о генеалогическом древе) совершенно бесплатно.

Народные избранники одобрили предложение — наградить почётной грамотой Совета депутата Евгения Мироненко. Так коллеги решили отметить его большой вклад в развитие спортивного движения и общественную работу, направленную на популяризацию здорового образа жизни. Кроме того, депутаты проголосовали за досрочное прекращение полномочий депутата Николая Скобаро, скоропостижно ушедшего из жизни в начале ноября. В начале сессии все присутствующие почтили его память минутой молчания.

После обсуждения вопросов, заявленных в повестке дня, слово взял глава района Юрий Келембет. «В 2017 году нам предстоит много и напряжённо работать, чтобы выполнить поставленные задачи», — сказал он. И коротко обозначил основные направления в социально-экономическом развитии территории, на которые в будущем году предстоит обратить особо пристальное внимание: «Мы берём на себя не только ответственность за формирование бюджета, — сказал руководитель муниципалитета, — но и за выполнение социальных обязательств». В 2017 году администрация продолжит работу по улучшению ситуации в водо- и энергообеспечении территории, ремонт образовательных учреждений, развитие курортной отрасли. Внесёт свою лепту в благоустройство всей территории района и объявленный год благоустройства Ейска. «Должно измениться отношение бизнеса к участию в жизни района, — подчеркнул Юрий Келембет, — мы все живём и работаем на своей территории и ради её процветания». Глава района предложил депутатскому корпусу обсудить вариант финансирования ежегодного кинофестиваля за счёт предпринимателей. «Бизнес должен зарабатывать на таких мероприятиях», – сказал Юрий Келембет.

Сусанна СОМОВА.

фото из архива