Пприглашаем всех детей начальных классов школ и старших групп детских садов на спектакль в ДК!
 
 
 
Правила пешехода: знать, чтобы жить
 
 
От нас с тобой зависит, произойдет на дороге авария или нет. Представь себе: ты играл во дворе, ударил мяч, и он покатился через дорогу. Ты бежишь за ним, а в это время по дороге едут машины. Их водители видят бегущего ребенка, стараются его объехать. Один водитель поворачивает руль вправо, другой – влево…Ба-Бах! Это столкнулись две машины. Ба-Бах! Еще одна машина, пытаясь объехать две столкнувшиеся, врезаются в столб… Вот это и называется аварией. Аварии происходят каждый день и чуть ли не каждый час – и в городе, и за городом.
 
Все мы – и водители, и пешеходы – участники дорожного движения. И поэтому должны соблюдать правила, и уважать друг друга.
 
В прошлом году с января по ноябрь в России погибли 890 детей, а еще 20 555 были ранены. Эти цифры словно из военной сводки, но рассказывают они о том, что происходит на наших вроде бы мирных дорогах. Дорогах, на которых каждый день машины сбивают по 24 ребенка!
 
 
Самая распространенная причина детских смертей и увечий до обидного банальна: переход дороги в неположенном месте. Я думаю, что мы все вместе должны объединиться и помочь, научить и подсказать нашим детям, соблюдать правила дорожного движения. Какие именно? Похоже, пора всем это вспомнить и повторить.
 
 
И именно поэтому у работников Дворца культуры возникла идея создать веселый праздник по правилам дорожного движения, по инициативе инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения Гольяновой Евгении Сергеевны. Нам очень захотелось провести этот праздник на большой сцене Дворца Культуры, чтобы его увидели все-все дети нашего города!
 
Там, где шумный перекресток,
Где машин не сосчитать,
Перейти не так уж просто,
Если правила не знать.
 
Мальчишки и девчонки, а знаете ли вы, на какой свет светофора нужно переходить дорогу? А о удивительной «зебре», родом совсем не из Африки, которая отлично прижилась в городе? А знаете, что такое «лежачий полицейский» и почему его так называют?
 
Наш утренник «Школа светофорных наук» научит вас, дорогие ребята как безопасно дойти, или доехать от дома до школы и обратно, мы расскажем, почему нельзя играть на дороге, поможем выучить правила дорожного движения, но самое главное запомнить то, что услышите и научиться пользоваться этими знаниями.
 
 
Мальчишки и девчонки, а так же их родители! Мы с удовольствием приглашаем вас в ГДК на наш большой веселый праздник «Школа светофорных наук»
 
Мы уверены, вас не оставят равнодушными проделки смешливых девчонок Карамельки и Барбариски, которых в течение всего праздника будет направлять и учить добрый профессор дорожных наук Светофор Сфетофорович Мигалкин И, конечно же, вас ждут яркие, красочные, творческие подарки от лучших детских коллективов ГДК.
 
А в роли «дяди Степы» на нашем празднике выступит инспектор города по пропаганде правил дорожного движения –Гольянова Е.С. Она-то уж точно знает и объяснит озорным ребятишкам, как правильно вести себя на дороге.
 
Дорогие друзья, мы ждем вас 30 ноября в 12-00 в Городском Дворце Культуры на нашем празднике «Школа светофорных наук», который обязательно вам понравится! Вход бесплатный.
 
Художественный руководитель Центра народной культуры Н.Г.Яковчук