Завершился региональный этап VIII Всероссийского фестиваля МЧС России по безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». В номинации «Лучший кинолог» стал спасатель Ейского поисково-спасательного отряда Станислав Зубач, сообщили  в пресс-службе ЮРПСО МЧС России.
 
Он работает в Ейском поисково-спасательном отряде МЧС России с 2013 года, но его профессиональная деятельность началась еще в 2006 году в службе спасения Ейска.
 
Станислав рассказал, что стал кинологом в армии и работал с собакой, которая искала взрывчатые вещества и боеприпасы.
 
Сразу же после армии он устроился в службу спасения Ейска спасателем-кинологом. В настоящее время кинолог работает с ломбрадором Исой.
 
«По ней сразу было видно, что она очень подвижная, любит играть, бегать. Эти качества очень важны для поисковых собак. Они должны быть энергичными и выносливыми. Иса — собака-аппортировщик. Таких собак за выполненную работу поощряют не чем-то вкусным, а их любимой игрушкой», — рассказал кинолог.
 
 
Помимо поисково-спасательных работ Зубач и его напарница принимают активное участие в многочисленных соревнованиях спасателей-кинологов, где становятся призерами и победителями.