Не бойся, Зайка! 

«Ну, не бойся, Зайка», — ветврач Екатерина Касеева осматривает великана (на фото). «И вы его назвали Зайкой?» — это я хозяевам. «Да они здесь всех «зайками» считают, — объясняют мне. «Даже и питона?» — шучу. Знаю, что в «Ветеринар» недавно обращались с таким пациентом. Из-за отключений электричества бедняга, который привык лежать под лампой, переохладился и впал в анабиоз — «оцепенение», когда обмен веществ настолько замедляется, что животное не подаёт признаков жизни. В результате — обезвоживание, истощение, утрата рефлексов… За неделю питон похудел на два килограмма! Ветврачи вернули к жизни.

Каких только пациентов ни бывает в ветеринарных клиниках! Не только кошки и собаки, а шиншиллы, черепахи, хорьки, морские свинки, ёжики… Конечно, воробьи и голуби. В городские ветклиники (их сегодня, минимум, шесть) протоптали дорожку и сельские жители с домашними питомцами. В одном только «Ветеринаре» (клиника открылась в августе 2010-го) внесены в электронную базу данных 13 тысяч 173 пациента. Здесь есть рентген, УЗИ, послеоперационная кислородная камера. Причём её, как и функциональный стол для ультразвуковых исследований, сконструировал владелец клиники Олег Натопта. Ейские «кислородные камеры» взяли на вооружение многие ветклиники страны.

Третью операцию сделали шикарному «британцу» Бене. Четырнадцатилетний кот борется с онкологией. «Живёт благодаря своей хозяйке — побольше бы таких», — сказала оперировавшая кота Екатерина Касеева. Судя по числу пациентов в ветеринарных клиниках, добрых людей много. При мне принесли на первичный приём крохотного котёнка. Владельцы внимательно выслушали советы доктора по кормлению, уходу, обработке от глистов и блох. Сделали питомцу первую в его жизни прививку. И теперь, как в детской поликлинике, «родитеям» позвонят, когда подойдёт срок следующей. Большое счастье для животного попасть в ответственные руки. Словно сговорившись, этого желают пациентам все ветеринары. А владельцы пациентов пожелали ветеринарам терпения.

Татьяна ШЕКЕРА.