Всё для «скорой»

Больше двух тысяч квадратных километров – территория Ейского района. Расстояние между населёнными пунктами (около трёх десятков сёл, посёлков, хуторов) — до 60 километров. Легко представить, как важно для сотрудников Станции скорой медицинской помощи всегда быть «на колёсах», при этом – на надёжных.

Пять специализированных автомобилей (на фото) выделило этой осенью краевое министерство здравоохранения по заявке Ейской центральной районной больницы. Четыре из них положили начало обновлению автопарка в сельских населённых пунктах. Ещё одна машина скорой помощи с современным реанимационным оборудованием уже обслуживает город, а также доставляет больных в медцентры Краснодара. И на днях ЕЦРБ должна получить очередной автомобиль скорой помощи, оснащённый современным медицинским оборудованием. Завершить модернизацию автопарка Станции скорой медицинской помощи планируют в следующем году.

Во втором полугодии ЕЦРБ закупила для Станции скорой медицинской помощи и компьютерное оборудование. Каждая бригада скорой помощи оснащена теперь планшетным компьютером — сейчас дорабатывают программное обеспечение для улучшения оперативной связи с диспетчерской службой. Планшетные компьютеры оснащены чипами и глобальной навигационной спутниковой системой ГЛОНАСС, которая позволяет не только поддерживать надёжную связь бригад скорой помощи с диспетчерской, но и мониторить (определять) точное местонахождение «скорой», направление и скорость движения. ГЛОНАСС действует в любое время суток и не зависит от метеорологических условий. И это очень важно, учитывая «разбросанность» населённых пунктов Ейского района.

С тех пор, как в июне прошлого года Станция скорой медицинской помощи вошла в состав Ейской центральной районной больницы, материальная база продолжает укрепляться. Так, ЕЦРБ закупила крайне необходимое «скорым» оборудование. В том числе пять ультразвуковых портативных ингаляторов, которые незаменимы при оказании помощи страдающим бронхиальной астмой и другими заболеваниями дыхательных путей. Вряд ли стоит объяснять, насколько необходимы «скорой» и восемь дополнительных электрокардиографов. А ещё во всех выездных бригадах обновили пульсоксиметры – приборы для определения степени насыщения крови кислородом. И все «скорые» доукомплектовали спинальными щитами, вакуумными матрасами и воротниковыми шинами, что бывает крайне необходимо при транспортировке пациентов, пострадавших в ДТП.

Также куплен новый компьютер, на который перенесут с установленного в диспетчерской и сохранят базу данных звонков за десять лет. И эта сохранённая компьютерной системой «Спрут» информация служит не только лучшей организации работы скорой помощи, но может оказаться бесценной для спасения жизни пациента. А ещё установлены рации на автомобили «скорой» в сельских населённых пунктах. Всё это очень важно. Ведь задача службы скорой медицинской помощи — не только доставлять больных в стационар, но ещё до этого, что называется, на месте оказывать им неотложную медицинскую помощь.

Татьяна ШЕКЕРА.