Будущая мама – кто она?

О том, насколько серьёзно ейчанки готовятся к своей беременности, как часто посещают женскую консультацию и соблюдают назначения врачей, нам рассказала врач акушер-гинеколог Любовь Доронина.

– Многие ли женщины планируют свою беременность и посещают женскую консультацию заранее?

– Да. Сейчас всё больше женщин приходят к нам до самого факта беременности. Они задают вопросы, консультируются по волнующим их темам в отношении себя и своих мужей.

– Это женщины с определёнными проблемами со здоровьем?

– Совсем необязательно. Часто, задумываясь о ребёнке, на приём записываются абсолютно здоровые женщины. Обычно они сразу говорят, что у них всё хорошо и ничего не беспокоит, просто хотят правильно подготовиться к беременности. Тогда мы проводим обследование, берём анализы, чтобы удостовериться, что, действительно, всё в полном порядке. Затем назначаем витаминотерапию для обоих супругов до наступления беременности, которая длится минимум три месяца и продолжается в первом триместре уже только для женщины.

– Какой максимальный срок подготовки?

– Мы даём один год – это считается нормой. То есть в течение этого периода поводов для волнения нет. Если же спустя двенадцать месяцев беременность не наступает, начинаем искать причину.

– А как обстоит дело с теми, у кого есть проблемы?

– Если у женщины имеются сопутствующие заболевания, назначаются углубленные анализы, а обследования проходят совместно с врачами других специальностей, чтобы минимизировать проблему. Поэтому очень важно, если беременность уже наступила, встать на учёт в женской консультации до двенадцатинедельного срока. Тогда у врачей есть возможность выработать правильную стратегию. При необходимости мы даём направление на скрининг для выявления у плода врождённых пороков развития. Хочется ещё раз напомнить женщинам, что осознанная беременность – это всегда лучше, чем спонтанная. А этому способствует своевременная контрацепция, она является важным моментом в планировании сроков рождения будущего ребёнка.

– Какая в вашей практике была самая юная беременная, а какая по возрасту самая зрелая?

– Мне приходилось вести беременность шестнадцатилетней девушки. Мы с ней много беседовали, объясняли, как теперь изменится её жизнь и какую в будущем ответственность за маленького человечка она на себя берёт. В таких случаях обязательно предусмотрены консультации с психологом. Порадовало то, что девушка восприняла сложившуюся ситуацию очень серьёзно, выполняла все наши рекомендации и родила здорового сына. Самой возрастной беременной в моей практике была сорокатрёхлетняя женщина, вынашивающая вторую беременность. С ней тоже прошло всё без проблем, на свет появился замечательный малыш.

– Как вы считаете, почему сейчас всё больше женщин рожают в возрасте старше тридцати пяти? С чем это связано?

– По моим наблюдениям, поздние дети появляются в семьях, когда у супругов повторные браки. Соответственно, они хотят родить совместного ребёнка. Вторая ситуация, когда первенцы вырастают, а у родителей есть потребность в заботе и опеке. И, пожалуй, третьим фактором является психологический момент. Многие женщины делятся со мной своими мыслями. Они говорят, беременность в молодости – это одно, а в зрелом возрасте – совсем другое. Если раньше ко всему относился с некоторой непринуждённостью и лёгкостью, то, приближаясь к сорокалетнему барьеру, взгляды на жизнь меняются, а в том числе – и на воспитание детей.

– С кем вам проще работать – с молодыми или зрелыми женщинами?

– Вы знаете, здесь дело скорее не в возрасте, а в отношении и осознании происходящего самой будущей мамой. Хотя, конечно, молодые женщины более склонны прислушиваться к мнению врача и выполнять его назначения. В то время как женщины постарше, у которых уже есть дети, имеют определённый опыт, у них своё мнение насчёт протекания беременности и необходимости соблюдения требований специалиста. Также в случаях, когда женщину нужно положить в стационар, молодые мамы меньше этому сопротивляются, а вот у зрелых возникает проблема, как и с кем оставлять первого ребёнка, потому они склонны отказываться от стационарного лечения.

– Вам не кажется, что на сегодняшний день возраст женщин, рожающих первого ребёнка, изменился?

– Да, это действительно так. Он сдвинулся в сторону увеличения. То есть первая беременность всё чаще наступает в период между 22 – 27 годами.

– А как насчёт разницы между детьми?

– Здесь, я считаю, осталось всё по-прежнему. То есть в основном между первым и вторым ребёнком интервал в 3-5 лет. А вот уже третьего рожают далеко за тридцать. Кстати, сейчас ощутимо возросло количество семей, имеющих троих детей.

– Почему так происходит?

– Однозначный ответ на этот вопрос дать достаточно сложно. Но могу сделать выводы на основании своей практики. В первую очередь, это стремление иметь разнополых детей. Когда в семье уже есть два сына или дочки, то супруги нередко предпринимают ещё одну попытку, чтобы родить ребёнка другого пола. Есть ряд женщин, которые получают удовольствие быть мамой, им необходимо, как я уже говорила, постоянно о ком-то заботиться. Так же решаются на третьего, когда чувствуют надёжную поддержку со стороны мужа, которая заключается не только в финансовой составляющей, но и готовности помогать своей супруге. И это, на самом деле, замечательные стимулы для рождения малыша. Но, конечно, бывают и случаи из категории «так получилось» или, например, из религиозных соображений. Как бы там ни было, каждая женщина должна отдавать себе отчёт в том, какая нагрузка её ждёт, и быть к ней готовой.

Расскажите о регулярности посещений женской консультации в период беременности.

– В первом триместре женщине необходимо приходить на приём к врачу один раз в четыре недели. Во втором – один раз в две-три недели (возможно чаще, если на то есть показания), в третьем – раз в семь-десять дней.

– Все ли беременные соблюдают график и что вы делаете, если попадаются «непослушные»?

– В основном все женщины следуют установленному порядку посещаемости. Но, безусловно, бывают случаи, когда они пропускают визиты к своему врачу. Чаще это происходит на последних сроках беременности, когда будущей мамочке становится тяжелее передвигаться, она больше устаёт, потому может не всегда вовремя являться в консультацию. Если же женщина полностью игнорирует визиты к врачу, не считает их для себя необходимыми или не осознаёт значимости происходящего, то мы осуществляем патронаж. Выезжаем на дом, ведём беседы, стараемся поменять её мнение. У нас был случай, когда беременную по состоянию здоровья хотели госпитализировать. Она отказалась и вообще перестала ходить на приёмы. Сначала пытались дозвониться, потом выехали целой бригадой: врач, заведующая женской консультацией и психолог. Долго общались с женщиной, в этом принимали участие и её родственники. В итоге общими усилиями убедили в необоснованности страхов и необходимости госпитализации. Она согласилась. Малыш родился здоровым.

– На каком сроке можно узнать пол ребёнка?

– После двадцати недель беременности наши специалисты уже могут дать ответ на этот вопрос.

– Часто ли вам приходилось видеть огорчение женщин, ожидавших, например, сына, а не дочку?

– Да, не без этого. Но могу сказать, что длится расстройство очень недолго. Буквально день-два и супруги понимают: главное, чтобы ребёнок родился здоровым. Более того, сейчас многие женщины хотят максимальной поддержки мужа, потому интересуются возможностью присутствия будущего папы на родах. Чаще всего супруги готовы эту поддержку оказать. Но такая практика осуществляется лишь в крупных перинатальных центрах. Зато мужчины не стесняются приходить в женскую консультацию, сопровождать жену на приёме, интересоваться у врача её здоровьем.

– Какие льготы предусмотрены для беременных?

– Если женщина своевременно становится на учёт в женской консультации (до 12 недель) и регулярно посещает врача, то ей после тридцатой недели выдаётся родовой сертификат. Он даёт право на получение лекарственных препаратов и оказание бесплатной медицинской помощи. Также для работающих беременных женщин при отсутствии противопоказаний по здоровью имеется возможность санаторно-курортного лечения в городах Краснодарского края. Такие поездки помогают расслабиться, отдохнуть от трудовых будней, забыть о текущих проблемах и просто дают колоссальный заряд положительных эмоций.

– Часто женщины интересуются, как может повлиять приём лекарств или алкоголь на течение беременности? Ведь бывает так, что женщина узнаёт о своём положении неожиданно.

– Да, мне приходится сталкиваться с такими обращениями, сопровождающимися просьбами «скажите, что всё будет хорошо». Но это некорректная постановка вопроса. Врачи делают всё, чтобы выявить возможные патологии на раннем сроке беременности, для этого и назначаются сдача анализов, УЗИ. Но дать стопроцентных гарантий, которых требуют в этом случае от нас женщины, специалист не может.

– С какими страхами беременных вам приходилось сталкиваться?

– Была у меня пациентка, которая панически боялась родить ребёнка с патологией. Её мнительность привела к тому, что она ходила на приём каждую неделю, постоянно, помимо назначенных УЗИ, делала дополнительные. В буквальном смысле изводила себя негативными мыслями. Ребёнок родился крепеньким и абсолютно здоровым. Зато нервы эта мамочка себе потрепала изрядно. Поэтому хочу подчеркнуть, когда женщина максимально откровенна со своим врачом, всегда можно вовремя скорректировать лечение в случае его необходимости и повлиять на ситуацию. Но паниковать однозначно не стоит, тем более на пустом месте.

– Как вы объясните ситуацию, когда женщинам, у которых уже есть первый ребёнок, спустя годы не удаётся забеременеть?

– Такие случаи чаще всего связаны с тем, что в организме накапливаются очаги инфекции, которые мешают процессу зачатия. Как бы это не смешно звучало, но порой даже больной зуб способен нарушить планы на скорую беременность. Часто семейные пары боятся себе признаться в возникшей проблеме и откладывают её решение, а зря. Ведь, если вовремя обратиться к специалисту, то многих сложностей можно избежать. У меня была двадцатишестилетняя женщина с длительно текущим бесплодием – более пяти лет. Когда она пришла на приём, мы её обследовали и пролечили вместе с супругом. Обоим назначили витаминотерапию. Через полгода девушка успешно забеременела. Причиной её проблемы оказалась инфекция, очаг которой мы устранили.

– Какой из тяжёлых случаев вам приходит на память?

– Была одна беременная тридцати восьми лет с грубыми нарушениями по здоровью. При этом она не посещала консультацию в указанные сроки, категорически не принимала лекарств. Выезды на дом тоже не приносили должного результата. К сожалению, на неё было сложно повлиять. Итогом её упрямства оказалась срочная госпитализация в Краснодар. Слава богу, всё обошлось. И женщину, и ребёнка спасли. Но в таких случаях я совершенно не понимаю будущих мам. Зачем подвергать риску и свою, и жизнь ребёнка, когда можно принять своевременные меры и изменить ход ситуации?!

– Что бы вы хотели пожелать или посоветовать будущим мамам?

– Безусловно, крепкого здоровья, от него зависит весь период вынашивания ребёнка. Беречь себя, меньше нервничать, думать только о хорошем. Ведь беременность протекает легче, когда вокруг царит спокойная, приятная атмосфера. Важно вовремя посещать врача и следовать его рекомендациям. А ещё, я считаю, что ребёнку передаются настроение и эмоции его мамы, поэтому малыша нужно любить, с ним разговаривать, чтобы он знал: его появления на свет родители ждут с нетерпением.

Виктория Александровна Кривуля,

заведующая женской консультацией:

 — Ни один доктор не желает своему пациенту ничего плохого. Мы прилагаем усилия, чтобы все наши беременные максимально легко переносили своё положение, чтобы здоровье их не подвело в этот ответственный период. Но, если раньше слово доктора было законом, который нужно выполнять, то сейчас женщины больше склонны верить советам друзей, статьям в интернете, которые непонятно кто пишет, но никак не своему врачу. Из-за этого порой и возникают проблемы, которых и вовсе могло не быть.

В настоящий момент при сложном течение беременности, есть возможность бесплатных консультаций в перинатальных центрах. У женщин с заболеваниями сердца, почек, страдающих сахарным диабетом и другими недугами, стало больше шансов родить здорового малыша. Уже с 22-23-ёх недель ребёнка весом более пятисот граммов можно выходить. Поэтому я обращаюсь ко всем женщинам с призывом больше доверять мнению специалистов, следовать их рекомендациям, это поможет избежать ряда отрицательных последствий».

 

Советы и пожелания

  • Если женщина безудержно хочет стать мамой и готова родить для себя

Нужно быть готовой принять весь груз ответственности за самостоятельное воспитание ребёнка. Это тяжело и с моральной, и с материальной точек зрения, поэтому надо иметь надёжный тыл и поддержку в лице близких. Также следует поговорить с психологом, чтобы не передумать в последний момент, когда уже будет слишком поздно что-либо менять.

  • Если женщина боится потерять свою красоту

Понятия беременность и «некрасивая» несовместимы. Женщина в период ожидания малыша – невероятно привлекательна. Она излучает неуловимый тёплый свет, который чувствуют окружающие. Лишний вес – ситуация временная и есть много способов быстро вернуть своё тело в норму после рождения малыша. А вот счастье материнства нельзя ничем подменить. К тому же, мужчины ценят желание женщины родить ему ребёнка, это своеобразный комплимент любимому.

  • Если женщина постоянно сомневается и считает, что рождение ребёнка вечно не вовремя

В жизни всему своё время. Чем дольше откладывать беременность, находя этому оправдания, тем больше вероятность проблем со здоровьем и с желанием в принципе иметь ребёнка. В случае беременности надо радоваться произошедшему, ведь ребёнок всё чувствует. Нужно сразу любить его, а не истязать себя сомнениями.

В женской консультации, помимо школы для будущих мам, также есть занятия и для будущих пап.

Встречи назначены на субботние дни, чтобы была возможность их посещения в свободное от работы время. Стоит отметить, что немало мужчин приходят узнать у специалистов, как вести себя во время беременности супруги, как помогать жене после рождения ребёнка.