Директор филиала АО «НЭСК» «Ейскэнергосбыт» Валентин ЛУШПЕНКО на районной планёрке ещё раз напомнил участникам совещания о том, что в начале будущего года вводятся социальные нормы на потребление электроэнергии. Для реализации проекта были выбраны пилотными семь регионов страны, в том числе ближайший к Кубани сосед — Ростовская область.

 

Речь идёт об объёме электроэнергии, который будет оплачиваться по минимальному тарифу. Всё, что больше нормы, будет рассчитываться по более высоким расценкам. Социальная норма будет зависеть от нескольких факторов. Во-первых, от количества проживающих, а во-вторых, от характеристики жилого фонда, от степени укомплектованности электроотопительными или электронагревательными приборами, от того, где расположено жилое помещение — в городе или в селе. Месячный предел этого показателя варьируется от 250 кВт/час до 8240 кВт/час. Превышение в среднем обойдётся на 1,75 рубля дороже за один кВт/час.

 

Однако до сих пор неясно, как будут выглядеть новые квитанции, как долго продлится переходный период, чтобы коммунальщики привыкли работать по-новому. Сколько времени потребуется жителям, чтобы адаптироваться к более сложным расчётам. Власти не скрывают, что ожидают неразберихи и скандалов. Искать правду ейчане пойдут в районную администрацию.

 

Некоторые могут «обидеться» и вообще перестать оплачивать коммунальные услуги. А в Ейском районе это и без того очень болезненная тема.

Мэр Ейска Валерий КУЛЬКОВ смотрит немного дальше:

 — В 2012 году платили 3 рубля за киловатт, в 2017-м, если превысим норму – в два раза больше… Вы мне скажите: летом свет будет?

Сусанна Сомова.