Деньги – в бюджет района 

В станице Ленинградской прошла заключительная научно-практическая конференция по теме: «Укрепление финансово-экономических основ муниципальных образований». В ней приняли участие представители Ейского, Ленинградского, Староминского, Каневского, Кущёвского и Старощербиновского районов. Всего в течение 2016 года на территории края состоялось восемь подобных мероприятий.

Провёл научно-практическую конференцию председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Бекетов. С интересными предложениями, направленными на рост экономики территорий и занятости населения, на сцене выступили руководители предприятий, фермеры, владельцы личных подсобных хозяйств. Также в ходе заседания обсуждались вопросы использования промышленного потенциала края, его инвестиционного развития. Докладчики говорили о необходимости поддержки сельского хозяйства, малого предпринимательства. Развивать сады, использовать технологии бережливого производства, ликвидировать неофициальную занятость населения — вот некоторые из рекомендаций. Следуя им, можно привлечь в бюджеты муниципалитетов миллионы.

От Ейского района выступил предприниматель, занятый в сфере агротуризма, Владимир Деренченко, который поделился положительным опытом своей деятельности. По итогам конференции вице-губернатор по развитию АПК Андрей Коробка обозначил главные проблемы и пути развития финансово-экономических основ муниципальных образований, а также призвал районные власти способствовать распределению кубанской продукции только на территориях Краснодарского края.

 

Нельзя не сказать о развитии сельскохозяйственной кооперации гарантированного сбыта. Со следующего года со стороны министерства сельского хозяйства будет проводиться жёсткий контроль участия в муниципальных торгах местных предпринимателей: должно быть не менее 80-ти процентов муниципальных закупок кубанского сырья и продуктов. Отличный пример можно наблюдать в Ейске, где и детсады, и школы, и санаторно-курортные комплексы закупают нашу продукцию. Вот так надо работать и развиваться, мы поддерживаем такую схему в развитии кооперации, – подчеркнул Андрей Коробка.
 

По итогам цикла научно-практических конференций в силу вступила резолюция. Её выполнение – это новый этап большой работы по укреплению финансово-экономических основ территории Кубани. Всё будет происходить под чутким контролем Законодательного Собрания и администрации Краснодарского края. В ноябре-декабре будет организован краевой обучающий семинар для заместителей глав администраций районов по экономическим вопросам.

Владимир Бекетов поддержал предложение члена крестьянско-фермерского хозяйства Староминского района Павла Безика о выдаче кредитов предпринимателям под разумный минимальный процент. «Когда человек получает деньги с обязательным условием возврата, он будет более ответственно относиться к своему делу. Мы живём в очень выгодных природно-климатических условиях, у нас в Краснодарском крае высокие экономический и кадровый потенциалы. Люди должны работать, а наша задача оказывать им в этом содействие», – отметил председатель краевого парламента.

После официальной части заседания делегация посетила выставку продукции, которую представили крупные и малые хозяйства шести районов края. Депутат ЗСК Виктор Дедешко и глава района Юрий Келембет презентовали ейскую продукцию: кондитерские и хлебобулочные изделия, овощи, пиво фирмы «Приазовская Бавария», мороженое, лотки с сувенирами – всё это из года в год изготавливают и успешно реализуют местные предприниматели.

София КАШИРСКАЯ.