Шестая международная победа

Десять лет тому назад в 20-ю школу пришёл первоклассник Никита Риндин. Практически сразу он показал себя активным, старательным, отзывчивым и способным учеником. Все эти годы он получает отличные оценки по всем предметам. Кроме того, у Никиты много успехов в олимпиадах и конкурсах.
 

Нынешний год выделяется в его биографии победой в XII Международном литературно-художественном конкурсе для детей и юношества «Гренадёры, вперёд!»

По моему мнению, в названии конкурса недостаёт одного важного уточнения — «патриотический». И эта направленность служила нам подсказкой при выборе тем работ. Но в целом нам не помешало добиться шести побед за все шесть лет участия в этом конкурсе.

Целый учебный год формировалась наша творческая группа, искали тему для работы. «Крым — наш!» — так мы её и назвали. А лучше всего, по нашему мнению, это выразила крымская достопримечательность — замок Ласточкино гнездо.

За изготовление макета замка, кроме Никиты, взялись семиклассник Григорий Мушулов, девятиклассница Анастасия Василенко, одиннадцатиклассницы Мария Прокопенко и Полина Шатохина. В учебные дни велись поиски чертежей и схем замка, а сама работа закипела уже на летних каникулах. Материалом выбрали наиболее доступный — картон. Ребята дружно вырезали, клеили, красили, а потом дружно собирали конструкцию. Солидный макет (на фото) составили из отдельных листов-стенок, которые замысловато соединялись на углах корпуса.

У нас было великое желание доставить замок в Москву на финал конкурса, но его размеры (2х4 метра и более 3-х метров высотой) не позволили этого. Жюри по слайду всё же смогло высоко оценить наш замок и присвоить нам победу в номинации «Добрый мастер родной земли». На торжественную церемонию награждения победителей собрались победители конкурса со всей России, Казахстана и Украины.

Наши ребята делегировали в Москву Никиту Риндина, где ему на сцене Союза писателей приз вручил поэт народный артист России Михаил Ножкин. А ещё были экскурсии по Москве: на Поклонную гору в Центральный музей Великой Отечественной войны, в храм Христа Спасителя, Третьяковскую галерею и музей-заповедник «Бородинское поле» — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений.

Валерий Федь, руководитель творческой группы.