«Мне сверху видно всё» 

Вы в детстве мечтали стать налоговым инспектором? Вот и Сергей Александрович о другом мечтал. Окончил Ейское высшее военно-авиационное училище лётчиков, и в 1992 году выпускника лейтенанта Скрипко направили служить в Зерноград лётчиком-инструктором. Потом – в Забайкалье, на границу с Китаем, командиром экипажа фронтового бомбардировщика СУ-24. А после в звании командира эскадрильи был переведён в Ростовскую область, в город Морозовск.

Последние годы службы выпали на тяжёлое для армии время перестройки, когда казалось, всё разрушено и офицеры месяцами не получали зарплату. «Но и тогда оставить службу мысли не было», — вспоминает Сергей Александрович. Он уволился в запас в 2002-м в звании майора, «налетав» необходимый стаж с лихвой.

Надо было кормить семью. Бывший лётчик прошёл на базе Ростовского государственного строительного университета переподготовку по специальности «информационные системы в технике и технологии». И за десяток лет работы в Межрайонной ИФНС России №2 по Краснодарскому краю — путь от ведущего специалиста до начальника отдела информационных технологий.

 

Как раз, — вспоминает, — началось бурное внедрение нового программного продукта.

 

И с 2013-го Сергей Александрович Скрипко – заместитель начальника инспекции. Пытаюсь вникнуть в «живой рассказ» про освоение программы АИСналог3 и перенаправить разговор в более понятное для меня русло. «Вам это… интересно?», — всё же вырвалось. «Информационные технологии – всегда интересно! Заниматься этим — значит постоянно внедрять что-то новое…» «Так кто вы больше, — спрашиваю, — программист или руководитель?» Задумывается: «Наверное, теперь уже руководитель. А раньше – больше программист. У нас в инспекции сейчас хорошая команда профессионалов». Напомню, что по эффективности налогового администрирования, а проще говоря, по собираемости налогов, Межрайонная ИФНС России №2 по Краснодарскому краю вышла на первое место в крае при подведении итогов за второй квартал 2016 года.

 

— Всегда, — соглашаюсь, — интересно работать, когда видишь конечный результат, и всё же… Сергей Александрович, то, что назову эмоциональной составляющей, в работе «налоговиков» присутствует? Вот вы курируете направление регистрации и учёта и работы с налогоплательщиками. Бывает, что излишне «предприимчивые» граждане создают предприятия, а после уезжают в другие регионы, чтобы налоги не платить. Приходится уподобляться следователю?» «Бывает, от налогообложения пытаются «сбежать» целыми организациями. И мы должны их «не пустить.

 

Нередко такие фирмы регистрируются по фиктивным адресам. И в этих случаях делаем всяческие запросы, проводим комплекс мероприятий по выявлению подобных лиц. Мы их дисквалифицируем, лишаем права заниматься предпринимательской деятельностью».

 — Всенародной любовью, — сочувствую, — налоговая служба похвастаться не может.

 

 — Как правило, — не соглашается, — на нас в обиде не добросовестные налогоплательщики, а жулики, которые любой ценой стремятся «выжать» больше прибыли, но не платить налоги. Живи по закону – и лишнего у тебя не отнимут.

 
И всё-таки, — стою на своём, — работа у вас очень беспокойная. Но вы, как вижу, человек выдержанный…

 

 — За свою жизнь уже достаточно понервничал, — смеётся. – И потом, лётчиков бывших не бывает.

«Бывшего» лётчика, а теперь заместителя начальника налоговой инспекции, не каждый и узнает, когда он в «пчеловодческой амуниции» выезжает к себе на пасеку. «После «налоговых бурь» это успокаивает, — объясняет. — И не только потому что на природе. Пчёлы не прощают резких движений. И когда просматриваешь рамки, вынужден всё делать плавно, аккуратно». «А иначе?…» — я поёживаюсь. «А иначе две тысячи пчёл будут тебя атаковать. Поневоле, — шутит, — становишься «спокойным».

 

А ещё Сергей Скрипко вместе со всем коллективом налоговой инспекции участвует в спартакиадах, в соревнованиях по спортивной рыбалке (в этом году — третье командное место в крае). А ещё команда инспекции занимала второе место во Всероссийском конкурсе патриотической песни (на снимке), уступив лишь «поющему» Поволжью. Но главное, коллеги считают заместителя начальника инспекции Сергея Скрипко не только профессионалом, а и очень отзывчивым человеком. «В чём секрет авторитета?» — спрашиваю.

 

 — Считаю, что руководитель может чего-то добиться в двух случаях. Когда сотрудники его боятся (но рано или поздно всё равно «подставят»). Или когда его уважают. В этом случае твой успех – успех всего коллектива.

Татьяна ШЕКЕРА,

фото автора.