Могли ли супруги Бондаренко предположить, что будут воспитывать пятерых детей? Но в жизни случилось именно так. Сначала Ольга и Анатолий вырастили своих двоих, а потом взялись и за троих чужих. Хотя, разве можно считать чужими тех, кого называют не иначе как «наши мальчики», за кого переживают и болеют всей душой, кому уделяют время и отдают силы? Нет, это уже тоже «свои».

Десять лет назад чета Бондаренко, проживающая в станице Копанской, столкнулась с тем, что их большой дом неожиданно опустел. Повзрослевшие сын Андрей и дочка Елена незаметно выросли и стали жить отдельной жизнью, создавать свои семьи. Наверное, всем родителям в такой момент кажется, что годы как-то быстро пролетели, а дети слишком скоро повзрослели. В тот период на слуху была социальная акция, призывающая подарить ребёнку семью. Хорошо подумав и всё взвесив, Ольга и Анатолий решили, что вполне могут взять кого-нибудь на воспитание и тем самым хоть одного человечка сделать счастливее. Своё решение обсудили с сыном и дочкой, которые поддержали родителей в их серьёзном шаге.

Весной 2006 года супруги обратились в органы опеки и в ближайшее время посетили детский дом «Дельфин» станицы Камышеватской. Так случилось, что сразу два мальчика – братья Сергей и Слава в будущем станут членами семьи Бондаренко. Но сначала был период знакомства. Ребят брали на время, потом – на майские праздники. А уже 12 июня одиннадцатилетний Серёжа и семилетний Славик переехали жить к Ольге и Анатолию. Ребята по-разному воспринимали ситуацию, младший – с первого дня был открыт для общения и очень хотел обрести маму с папой. Старший оказался более осторожным, ему понадобилось немало времени, чтобы понять, что эта семья в дальнейшем станет ему родной. Первое недоверие, в общем-то, неудивительно, ведь, когда родителей мальчиков лишили родительских прав, Сергею было восемь лет и он уже хорошо осознавал происходящее, в отличие от четырёхлетнего брата. Дедушки, который как мог поддерживал детей, не стало, после чего ребята попали в детский дом, а спустя три года – к супругам Бондаренко. Биологические отец и мать в жизни братьев больше не появлялись. Да и сами мальчишки их теперь не ждут и даже при случайной встрече не захотят общаться.

Прошли годы, и сейчас Ольга искренне говорит: «Я благодарна тем людям за то, что они подарили нам троих красивых, здоровых сыновей!» Да, именно троих, потому что два года назад к своим братьям присоединился Андрей. Ему был лишь год, когда Ольга и Анатолий брали опеку над старшими. Ответственность за столь маленького ребёнка была слишком велика. Супругов смущал и свой возраст, и сам факт того, что они брали сразу двух мальчиков. Поэтому Андрей в два года оказался в другой семье, где прожил семь лет. И хотя срок оказался немалым, ему всё же не так повезло, как старшим братьям. В 2014 году Ольге позвонили из органов опеки и предложили взять Андрея к себе, в этот раз она, не раздумывая, согласилась. Ситуация была шоковой для двух мальчиков, ведь лишь старший из трёх братьев обо всём помнил, но молчал, а средний и младший даже не подозревали о существовании друг друга. «Я испытал шок, – говорит Слава, – просто не мог поверить в происходящее». Андрея привезли для знакомства в дом Бондаренко, где он спустя короткое время стал жить. «Мне очень у них понравилось, захотелось остаться». Так братья Никифоровы (фамилия ребят) обрели друг друга.

 

Ольга и Анатолий всех мальчиков готовят к взрослой жизни серьёзно. Подрастая, ребята учились помогать по хозяйству: убирать в доме, мыть посуду, чистить картошку, что-то мастерить. «Их не нужно о чём-то просить, они всё делают без указки, – делится Ольга. Её слова подтверждает Слава: «Меня не надо заставлять, я выполняю любую работу с желанием, потому что сам этого хочу. И рад, что так могу выразить свою благодарность». Глава семейства в свою очередь берёт мальчиков с собой и на охоту, и на рыбалку. «Пусть мужиками растут», – говорит Анатолий. В семье царит закон – «вместе работаем, вместе отдыхаем». По нему жили и свои дети, ему же следуют и приёмные. У всех, как говорится, свои принципы воспитания и секреты счастья.

Сейчас семья Бондаренко стала ещё больше. Старшие дети, Андрей и Елена, повысили родителей в статусе, сделав бабушкой и дедушкой. И не только им доводится нянчить внуков, все мальчишки дружно участвуют в этом процессе. Отношения между детьми родными и приёмными, как между братьями и сёстрами. Потому пару лет назад на слова Сергея в день его восемнадцатилетния, когда он сказал: «Я знаю, что теперь всё… Срок опеки закончился. Можно я буду приезжать к вам в гости?» – ответ Ольги и Анатолия был однозначным: «Конечно, ты же наш!» Не так давно Сергея проводили в армию, ездили к нему на присягу. Семнадцатилетний Слава поступил в Ейский полипрофильный колледж, живёт в общежитии и на выходные приезжает в Копанскую. Говорит, что дома, конечно, лучше. «Когда я был маленьким, то испытывал чувство зависти в отношении других детей, которые называли своих родителей «мама» и «папа», – рассказывает он. – Но сейчас я понимаю, что главное, это отношения, а не слова. Тётя Оля и дядя Толя дали мне возможность обрести семью. Теперь у меня всегда есть место, куда я могу вернуться, где меня любят и ждут».
 

Дружное семейство Бондаренко очень любит проводить вместе время. Для родителей праздник, когда все дети в сборе. Домашние ужины, коллективные выезды на природу, встреча Нового года всегда проходят весело. Коронным блюдом семьи считается шашлык. Куда же без него? И готовят его тоже вместе. Младший Андрей отвечает за дрова, Славик – за маринад, а родители – за организацию мероприятия. И всё у них ладно и складно.

В планах на будущее у Сергея – плотно связать свою жизнь с армией. Вячеслав пока не определился, находится в поиске. Зато одиннадцатилетний Андрей, хоть ещё и учится в школе, но уже мечтает, как вырастет и станет юристом, чтобы добиваться справедливости по закону. А вот Ольга и Андрей с улыбкой говорят о том, что планируют нянчить внуков от своих пятерых детей и ждать их с нетерпением в гости.

Кстати, на выходных в семье отметили грандиозный праздник. И поводов для торжества было сразу три. Супруги  встретили свой тридцатипятилетний юбилей совместной жизни, в этот же день у Ольги важная дата, ей исполнилось 55 лет. А ещё 19 ноября – День артиллерии, который своим профессиональным праздником считает Анатолий. Так что пир был горой!

 

Коллектив «ПС» в свою очередь поздравляет юбиляров. Желает им крепкого здоровья и оставаться такими же оптимистичными людьми по жизни.

Яна Резникова