Здравствуйте!

Прочитала в «Приазовке» статью «Достойные люди!». В ней рассказывалось о людях, которыми может гордиться не только Ейск, но и вся Кубань. Хочу предложить ещё два имени, на мой взгляд, не менее достойных.

В 50-х годах мне посчастливилось быть ученицей Владимира Васильевича Самсонова. Он преподавал в 51-й школе историю. Позже его стараниями наш музей стал одним из лучших в крае. После оккупации города фашистами он был практически уничтожен. Под обломками мебели уцелело всего семь экспонатов. Но уже 2 сентября 1945 года Ейский краеведческий музей был вновь открыт для посетителей. 33 года Владимир Васильевич Самсонов был его бессменным руководителем. За заслуги перед городом, ейчанами в 2000 году музею было присвоено его имя. Наверняка, каждый ейчанин был в музее и не один раз, а сколько туда приходит туристов! Всю свою жизнь он посвятил работе, родному городу, его истории, его людям!

Не менее достойный кандидат и Анатолий Ляпидевский. Не беда, что в нашем городе он провёл только детство. Лётчик Ляпидевский принимал участие в спасении челюскинцев, воевал во время Великой Отечественной войны, в мирное время посвятил себя авиационной промышленности. Горожане о нём помнят и сегодня – его имя присвоено СОШ №2.

Любовь Петровна ГОНЧАРОВА, ейчанка.